...

Япония предоставит Кыргызстану безвозмездную помощь

Бизнес Материалы 18 февраля 2009 13:39 (UTC +04:00)

Кыргызстан, Бишкек, 18 февраля  /корр. Trend Р.Мешадигасанлы/

Правительство Японии приняло решение предоставить Кыргызстану безвозмездную помощь  в размере 6,9 миллиона долларов на реализацию проекта реконструкции мостов в Чуйской области, сказали  в посольстве Японии в Бишкеке.

Завтра в министерстве финансов Кыргызстана состоится церемония подписания нот между временным поверенным в делах Японии в Кыргызстане Юуити Иидзука и министром финансов Кыргызстана Маратом Султановым.

Между постоянным представителем Японского агентства международного сотрудничества в Кыргызстане Хидэаки Маруяма и Султановым будет подписано грантовое соглашение, определяющее дальнейшую процедуру по реализации данного проекта.

В рамках проекта будут реконструированы три моста в Чуйской области: мост Аламедин (42 м), мост Алаарча (30 м) и мост Кенбулун (25 м).

Мосты Алаарча и Аламедин находятся на Азиатской магистрали №5, соединяющей Бишкек с Алматой (транспортный оборот через мосты около 14 тысячи и восьми тысячи автомобилей в день соответственно). Мост Кенбулун расположен на Азиатской магистрали №61, выходящей к Китаю, и имеет важное значение как для местных жителей, так и для целого региона (транспортный оборот около девяти тысячи автомобилей в день).

На сегодняшний день, спустя более 40 лет после строительства, все три моста находятся в крайне опасном состоянии, близком к разрушению. Япония убеждена, что реконструкция данных мостов будет способствовать повышению дорожной безопасности, укреплению межрегиональных транспортных связей, развитию экономики и улучшению условий жизни населения республики.

Токио, считая транспортный сектор одним из наиболее важных для Кыргызстана, оказывает посильную помощь развитию данной сферы, реализовав до настоящего момента проекты по реконструкции дорог Бишкек-Ош, Бишкек-Нарын, проект по модернизации аэропорта "Манас" и др.

Кыргызская Республика является одним из важных партнеров Японии и с момента обретения независимости прилагает усилия для развития демократии и переходу к рыночной экономике. Данное содействие, в рамках которого Токио предоставляет средства на социально-экономическое развитие Кыргызстана, способствует дальнейшему укреплению дружественных дипломатических отношений между двумя странами.

На сегодняшний день общая сумма оказанной Кыргызстану помощи составляет приблизительно  480 миллионов долларов.

Правительство Японии намерено продолжить оказание поддержки преобразований в Кыргызстане по улучшению жизни населения республики, отмечается в сообщении посольства Японии.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей