...

ОАО "Узбекуголь" снизило добычу в 2008 году

Бизнес Материалы 23 февраля 2009 17:15 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 23 февраля /корр. Trend Т.Жуков/

В 2008 году объем добычи угля на ОАО "Узбекуголь" составил 3 миллиона 293,7 тысячи тонн, сказали Trend в Государственном комитете по статистике. По данным Госкомстата, в 2007-м "Узбекуголь" осуществило добычу угля в объеме 3,5 миллиона тонн.

Основную часть угля в Узбекистане [свыше 98 процентов] добывает ОАО.

"Узбекуголь" разрабатывает крупнейшее в регионе Ангренское открытое месторождение бурого угля. Кроме того, ОАО ведет добычу открытым способом на разрезе "Апартак" Ангренского буроугольного месторождения и разрабатывает это же месторождение способом подземной газификации.

Разведанные запасы угля на Ангренском буроугольном месторождении [Ташкентская область] составляют более 1,9 миллиарда тонн, сообщили Trend в Государственном комитете по геологии и минеральным ресурсам.

Остальная часть угля [менее двух процентов] добывается ОАО "Шаргуньуголь", совладельцем которого [41,75 процента пакета акций] является консорциум британских компаний SAB Energy, Shadella Inc. и M. Metal & Co. "Шаргуньуголь" владеет лицензией на разработку Байсунского и Шаргуньского каменноугольных месторождений в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана с общими разведанными запасами в 45,8 миллиона тонн угля.  

В Узбекистане добыча угля к 2013 году будет увеличена в 2,4 раза - до 8,33 миллиона тонн за счет реализации программы модернизации отрасли. Вместо природного газа на электростанциях планируется использовать твердое топливо. В настоящее время Ангренская и Ново-Ангренская ТЭС расположены прямо на залежах этого природного топлива, однако для выработки энергии используют природный газ и мазут. Выполнение правительственной программы даст республике возможность экспортировать сэкономленный природный газ.

Стоимость программы модернизации угольной отрасли составляет 254,2 миллиона долларов, сообщили в отделе анализа и статистики ОАО "Узбекуголь". Программа предусматривает увеличение доли твердого топлива при выработке электроэнергии в энергетическом балансе страны с пяти процентов в 2002 году до 15 процентов в 2010-м.

С учетом повышения эффективности угольной генерации топливно-энергетический комплекс Узбекистана сможет высвободить для поставок на экспорт не менее четырех-пяти миллиардов кубометров газа в год, сказали в ОАО "Узбекуголь".

Потребность Узбекистана в твердом топливе составляет около четырех миллиона тонн ежегодно. Главным потребителем угля в республике остаются предприятия "Узбекэнерго". Они потребляют порядка трех миллионов тонн твердого топлива.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей