...

Президент Кыргызстана предложил пересмотреть три положения нового Налогового кодекса

Бизнес Материалы 25 февраля 2009 10:47 (UTC +04:00)

В связи с многочисленной критикой представителей бизнеса в адрес некоторых положения нового Налогового Кодекса, Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев поручил Правительству в максимально сжатые сроки проработать и внести предложения по трем положениям нового Кодекса, пишет CA-News.

Он предложил с 1 марта внести мораторий на налог на недвижимость. Мораторий должен действовать до тех пор, пока не будет проведена порайонная сегментация республики. "Недвижимое имущество в районах не должно облагаться налогом по ставкам столицы", - сказал глава государства. Также, как сказал он, необходимо доносить до населения сведения о том, подпадает ли их недвижимость под этот налог. Президент заявил что, "налог на недвижимость должен работать как налог на роскошь, или налог на богатых".

К.Бакиев предложил рассмотреть целесообразность обложения налогом квартиры, площадь которых превышает 100 кв. метров и особняки, площадь которых превышает 200 кв. метров. Также Президент коснулся налога с продаж. Он сообщил, что отношения к этому косвенному налгу двойственное: с одной стороны он способствует выведению из тени налогоплательщиков, с другой - отрицательно влияет на конечную стоимость товаров и услуг.

Кроме этого, глава государства коснулся вопроса патентов. По его словам, Постановление о выведении некоторых видов деятельности из-под патентов вызывает возмущение налогоплательщиков. "Необходимо рассмотреть вопрос о целесообразности этого постановления", - сказал Президент. Он предложил возможность введения годового патента, стоимость которого будет определяться, исходя из экономических показателей за отчетный год. Тогда, как полагает К.Бакиев, у налогоплательщиков будет выбор налогового режима: учитывать налоги по системе единого налога или на основании годового патента.

В конце своего выступления он сообщил, что система налогообложения в стране является единым механизмом и любое изменение в любой части Налогового Кодекса повлияет на собираемость налогов, поэтому Правительство должно оценить и другие виды налогов и их вклад в государственный бюджет.

Лента

Лента новостей