...

Нейтральный Туркменистан в составе ОЭС будет в качестве ассоциированного члена - президент

Бизнес Материалы 12 марта 2009 14:37 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 12 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, выступая в Тегеране на саммите стран Организации экономического сотрудничества (ОЭС), заявил, что Туркменистан с учетом своего нейтрального статуса, будет участвовать в ОЭС в качестве ассоциированного члена, сообщают в четверг местные СМИ.

"При этом была подтверждена приверженность Ашхабада всем принятым на себя обязательствам и достигнутым ранее договоренностям по реализации важнейших совместных проектов", - говорится в статье, опубликованной в газете "Туркменистан".

Туркменистан ранее заявлял о том, что в составе СНГ он также будет работать в ранге ассоциированного члена. Согласно учрежденной военной доктрине, которая основана на базе позитивного нейтралитета и обороноспособности, Туркменистан не входит ни в один из военно-политических блоков. Приоритеты экономического сотрудничества были обозначены и в Тегеране.

Ашхабад выступает за активизацию сотрудничества в региональном масштабе, в том числе в рамках ОЭС, членом которого является с 1992 года. В последние годы Туркменистан выдвинул ряд инициатив, которые касаются обеспечения энергетической безопасности, водно-энергетической проблемы, транспортно-коммуникационных коридоров.

ОЭС создана в 1985 году, по инициативе Тегерана, Исламабада и Анкары. В 1992 году к организации присоединились Туркменистан, Азербайджан, Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей