...

Нацбанк Азербайджана разработал методологию контроля за уровнем корпоративного управления в банках

Бизнес Материалы 12 марта 2009 14:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend Н.Исмайлова/

Национальный банк Азербайджана (НБА) разработал методологию контроля за уровнем развития системы корпоративного управления в азербайджанских банках. Об этом в четверг, выступая на организованном Международной финансовой корпорацией (МФК) семинаре, сказал заместитель главы департамента НБА по надзору за деятельностью кредитных организаций Фатулла Алекперов.

"НБА заинтересован в поддержке внедрения стандартов корпоративного управления в азербайджанских банках, - сказал Алекперов.- Поэтому постоянно контролирует уровень корпоративного управления в банках посредством проверок".

Надзор за системой корпоративного управления НБА осуществляет при помощи разработанной методологии оценки.

Методология состоит из нескольких стандартов, к которым относятся - наличие в банках комиссии по аудиту, системы управления рисками, уровень информационных технологий. Если банки не будут соответствовать этим требованиям, то они не будут допущены к деятельности, сказал Алекперов.

По словам старшего юридического советника юридического департамента НБА Эльшана Керимова, для внедрения стандартов корпоративного управления на требуемом Нацбанком уровне азербайджанские банки должны обеспечить следующее: создать эффективную систему управления, организовать и реализовать процесс стратегического планирования, создать эффективную организационную структуру, осуществить процесс финансового планирования, обеспечить управление финансами и их отчетность, а также создать систему управления рисками.

"То, что НБА активно принимает участие во внедрении эффективной системы корпоративного управления в стране, безусловно, положительно сказывается на банковском секторе", - сказала руководитель проекта МФК по корпоративному управлению в Азербайджане Каролина Брайт.

"Передовое корпоративное управление делает  компании более привлекательными для инвесторов, - сказала Брайт. - И в Азербайджане мы стали свидетелями роста объемов инвестирования в компании, которые в рамках проекта МФК, внедрили корпоративное управление".

По ее словам, эти инвестиции были как в форме кредитов, так и в качестве акционерного капитала, как внешние, так и внутренние.

"Та оценка, которую дает НБА азербайджанским банкам относительно уровня их корпоративного управления, помогает руководству банков в выявлении проблем и принятии мер", - сказал советник председателя наблюдательного совета азербайджанского UniBank Самир Балаев.

Правила корпоративного управления были внедрены Нацбанком в 2004 году.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей