...

Азербайджанский AGBank подписал с IFC соглашение о выделении субординированного кредита

Бизнес Материалы 5 мая 2009 12:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 мая / корр.   Trend Н.Исмайлова /

Международная финансовая корпорация (IFC) выделила азербайджанскому AGBank 10 миллионов долларов на финансирование малого и среднего предпринимательства, сказал во вторник в Баку директор IFC по региону Южной Европы и Центральной Азии Шахбаз Маваддат на церемонии подписания кредитного соглашения межу корпорацией и банком.

"Этот субординированный кредит будет направлен на расширение капитальной базы банка, а также позволит ему профинансировать 70 тысяч проектов в области малого и среднего предпринимательства, - сказал Маваддат. - Это сотрудничество позволит расширить доступ малых и средних предпринимателей страны к финансовым ресурсам, а также поддержит развитие ненефтяного сектора страны".

Кредит является частью ранее утвержденных корпорацией инвестиций в размере 15 миллионов долларов на капитализацию и развитие банка. Кредит выдан сроком на восемь лет. Банк получит его в качестве двух траншей по 5 миллионов манатов. Первый транш уже предоставлен, второй ожидается через пять месяцев. Оставшиеся 5 миллионов от общей суммы субординированного кредита банк получит через год.

Между банком и корпорацией также было подписано соглашение по пролонгированию технической помощи, направленной на усиление риск менеджмента в AGBank.

"Банковскому сектору страны необходима такая техническая поддержка, - сказал председатель наблюдательного совета банка Чингиз Асадуллаев. - Эта структура [управления риск менеджмента] уже создана в банке и приступила к деятельности".

Со стороны банка кредитное соглашение подписал председатель правления Азер Мовсумов, а со стороны корпорации - Шахбаз Маваддат.

Финансовая корпорация уже предоставила AGBank три кредита для финансирования МСП и лизинговых операций в 1998, 2003 и 2006 годах. Также в июне 2006 года МФК приобрела 17,5-процентную долю в капитале AGBank за 1,470 миллионов манатов.

Это второй для банка кредит крупной иностранной структуры. Первого апреля было подписано соглашение с OFID о двух кредитных линиях на сумму 10 миллионов долларов.

В настоящее время у AGBank два зарубежных акционера. В мае 2008 года 10 процентов акций банка были переданы американской компании Kazimir Investment Caspian Fund за 8,36 миллионов манатов при номинальной стоимости их в 1,5 миллиона манатов.

В результате вхождения нового акционера уставный капитал банка увеличился до 26,556 миллионов манатов при номинальной стоимости каждой акции в 10 тысяч манатов.

Основными акционерами банка являются Чингиз Асадуллаев и Фарзулла Юсифов, а также IFC и Kazimir Caspian Fund Limited. Банк имеет 13 филиалов.

Официальный курс на 5 мая составляет 0,8034 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей