...

ВБ до конца недели завершит переговоры по дорожному проекту в Азербайджане под комбинированное финансирование

Бизнес Материалы 25 мая 2009 12:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 мая / корр. Trend Н.Исмайлова /

Всемирный банк (ВБ) завершает в течение недели официальные переговоры по проекту реконструкции автомобильной дороги Гаджикабул-Бахрамтепе, на реализацию которого в 2009 финансовом году банк планирует выделить льготный кредит в размере 63 миллионов долларов, сказали в понедельник в бакинском представительстве ВБ.

Как сказали в представительстве, руководитель проекта по реконструкции автомобильной дороги Жак Бюре в настоящее время находится с миссией в стране. Переговоры завершатся подписанием протокола, которое согласно ожиданиям банка состоится в конце текущей недели.

В целом, на строительство автодороги протяженностью в 116 километров банк планирует выделить 175 миллионов долларов.  Соответственно, 112 миллионов долларов будут профинансированы за счет средств Международного банка реконструкции и развития.

Ранее льготный кредит планировалось направить на строительство автомобильной дороги Баку-Шамаха-Мугань с двухполосной на четырехполосную, но ввиду того, что по международным стандартам требуется проведение экологической оценки, в течение 120 дней общественного обсуждения, то завершить эти процедуры до конца июня будет невозможно. [Льготные кредиты предусмотрены на 2009 финансовый год, срок истекает 30 июня.] Помимо этого, на участке Гаджикабул-Бахрамтепе планируется ремонт уже существующей дороги.

"Чтобы не потерять льготную часть финансирования было решено направить ее на реконструкцию Гаджикабул-Бахрамтепе, что не требует этих процедур, а именно переселения жителей вдоль дороги, закупок земель", - сказали в представительстве.

Общая стоимость этого проекта, предусматривающего строительство двухполосной дороги, составляет порядка 200 миллионов долларов.

Между тем, параллельно будет проводиться подготовка по проекту строительства автомобильной дороги Баку-Шамаха-Мугань.

Протяженность дороги составляет 124 километра. По утвержденному проекту, строительство ее оценивается в 90,11 миллионов долларов. Первоначально, на 72,09 миллионов долларов строительные работы планировалось осуществить за счет средств ВБ, а 18,02 миллионов долларов - за счет азербайджанской стороны. В министерстве транспорта уже произведены новые расчеты в связи с удорожанием проекта и изменением плана строительства (с двухполосной на четырехполосную), но пока они не оглашаются.

Между тем, для проведения строительных работ уже выбран генеральный подрядчик - итальянская компания Todini Costruzioni Generali S.p.A. Консультантом проекта выступает финская компания Finroad.

В рамках проекта предусматривается строительство Товузской окружной дороги, в связи с чем в настоящее время проводятся работы по отчуждению земель у проживающих на этой территории людей. Протяженность дороги составляет 7,2 км.

Дорога Баку-Шамаха-Мугань будет связывать Баку с западными районами республики.

Основной целью проекта является снижение транспортных затрат и повышение доступа, транзита и обеспечение дорожной безопасности для прохождения по азербайджанским коридорам Восток-Запад.

Этот дорожный проект утвержден на Совете директоров ВБ 17 января 2006 года. Кредитные ресурсы предоставлены на условиях Международного банка реконструкции и развития: сроком на 20 лет при льготном периоде в четыре года и процентной ставке libor+0,5 процентов. Однако дополнительное финансирование планируется предоставить на льготных условиях: сроком на 35 лет при льготном периоде в 10 лет и ставке в 0,75 процентов годовых.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей