...

Seco рассматривает возможность покрытия недостатка в ресурсах на усовершенствование системы управления рисками в Центробанке Азербайджана

Бизнес Материалы 4 июня 2009 14:02 (UTC +04:00)

Seco рассматривает возможность покрытия недостатка в ресурсах на усовершенствование системы управления рисками в Центробанке Азербайджана

Азербайджан, Баку, 4 июня  / корр. Trend И.Халилова /

Госсекретариат по экономическим вопросам (Seco) рассматривает вопрос предоставления дополнительного финансирования Центральному банку Азербайджана на усовершенствование системы управления рисками, сказала в четверг руководитель национальной программы в Seco Наиля Сафарова.

"Мы рассматриваем возможность покрытия недостатка в финансовых ресурсах  в рамках этого проекта, на реализацию которого уже предоставлена техническая помощь со стороны Агентства по международному развитию США (USAID)", - сказала Сафарова.

Общая стоимость проекта составляет порядка 800 тысяч долларов, из которых полмиллиона долларов уже выделены USAID.

"Мы тоже заинтересованы в этом проекте и сейчас рассматриваем вопрос предоставления Центробанку технического содействия, поскольку усовершенствование риск менеджмента является ответом на антикризисные меры", - сказала Сафарова.

Данный механизм предусматривает создание Alarm Systems - системы реагирования на кризисную ситуацию, а именно определение необходимых превентивных мер с целью минимизации рисков в той или иной финансовой ситуации.

В условиях мирового финансового кризиса вопрос управления рисками является самым актуальным.

Как сказал ранее председатель правления ЦБА Эльман Рустамов, в минувшем году банковский сектор Азербайджана столкнулся с двумя серьезными факторами, которые пришли из-за рубежа. Первый - это внезапное полное исчезновение на мировых финансовых рынках денег, то есть, в первой половине прошлого года на рынке капитала было достаточно предложений, и азербайджанские банки пользовались этим в значительной степени, до вхождения его в стагнацию.

Вторым фактором стала психологическая и информационная интеграция. По словам Рустамова, Азербайджан находится в едином мировом информационном пространстве. События, которые происходят у финансовых гигантов мира, их банкротство, национализация со стороны государства, естественно, оказали негативное влияние и на финансовый сектор Азербайджана, вкладчиков, кредиторов и владельцев банков.

Глава Центробанка считает, банковский сектор Азербайджана вступил в кризис хорошо подготовленным. Сектор привлек из внешних рынков безгарантийные кредиты на сумму почти 2,5 миллиардов долларов. Это было на уровне 25 процентов всех банковских обязательств, тогда как в ряде стран данный показатель достиг 70, а порой и 90-100 процентов ВВП. К примеру, в соседнем Казахстане кризис начался раньше, чем в других странах. Учитывая опыт Казахстана, уровень задолженности банков зарубежным кредиторам был сохранен на очень консервативном уровне, и с прошлого года азербайджанские банки погасили часть внешних долгов - 1,1 миллиарда долларов. В текущем году будет погашено 1,4 миллиарда долларов.

"Также был предпринят ряд опережающих мер, и ужесточены требования к банкам. Однако эти требования были направлены не только на ужесточение. Банковскому сектору была оказана активная помощь посредством смягчения денежной политики ЦБА и снижения процентных ставок в несколько раз, что сыграло роль в стабилизации положения в целом", - сказал Рустамов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей