...

McDonalds объявила о расширении инвестиционных вложений в ресторанный бизнес в Азербайджане

Бизнес Материалы 11 июня 2009 14:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 июня /корр. Trend Н.Исмайлова/

Американская компания McDonalds откроет в Азербайджане еще пять ресторанов, сказал в четверг управляющий директор McDonald`s Azerbaijan Максуд Мирзоев.

"Два из пяти ресторанов будут расположены в столице, а три - в регионах страны - в городах Сумгайыт, Нахчыван и Гянджа", - сказал Мирзоев

По его словам, три из пяти ресторанов будут открыты в течение следующего года. Финансирование этих проектов будет направлено из общей суммы инвестиций в размере 7,5 миллионов долларов, которые выделил головной офис компании на развитие азербайджанской структуры на протяжении десяти лет. Расширение ресторанной сети позволит открыть около полсотни новых рабочих мест в последующие 18 месяцев.

"В результате расширения компанией ресторанной сети по стране, число работников в ресторанах McDonald`s достигнет 1000 человек",- сказал Мирзоев.

По его словам, сейчас в компании работает 520 человек, из которых 80 человек являются менеджерами. Компания принимает на работу людей старше 18 лет и средняя заработная плата составляет от 300 до 500 манатов в месяц.

"В январе текущего года на работу в компанию было принято порядка 80 человек, а заработная плата сотрудников была повышена на 18-23 процентов", - сказал Мирзоев.

McDonald`s Azerbaijan начал свою деятельность в 1999 году и на данный момент насчитывается пять ресторанов компании, расположенных в Баку. За десять лет в Азербайджан компания инвестировала около семи миллионов долларов.

Первый ресторан в Азербайджане был открыт в 1999 году, второй - 2002 году, но переломным годом считается 2006 год. По темпам развития уровень деятельности в Азербайджане, в сравнении с Европой и по миру, считается низким, что связано с местными условиями. В Украине первый ресторан был открыт в 1997 году и на сегодня в этой стране свыше 60 ресторанов при общем объеме инвестиций свыше 200 миллионов долларов. В России первый был создан в 1990 году и на сегодня там порядка 200 ресторанов.

Официальный курс на 11 июня составляет 0,8039 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей