...

Ипотечный портфель азербайджанской небанковской кредитной организации увеличился почти на 1 млн. долларов

Бизнес Материалы 18 июня 2009 14:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 июня / корр. Trend Н.Исмайлова /

За год ипотечный портфель небанковской кредитной организации TBC Kredit  увеличился почти на 1 миллион долларов, сказали в четверг в организации.

"На сегодняшний день объем портфеля по ипотечным кредитам составляет более 7 миллионов долларов, что показывает рост почти на 1 миллион долларов по сравнению с данными на 1 июня 2008 года", - сказали в организации.

На данный момент ипотечные кредиты выдаются в рамках потребительских, по процентной ставке от 28 процентов и выше, в размере от 5 тысяч до 50 тысяч долларов.

"Ипотечные кредиты всегда пользовались спросом среди населения и в настоящее время спрос также стабилен", - сказали в организации.

С 2003 года TBC Kredit первым в Азербайджане начал выдавать ипотечные кредиты.

Основным учредителем TBC Kredit выступает грузинский TBC Bank, который владеет 75 процентами акций, а 25 процентов принадлежат международной консалтинговой фирме Shorebank International, входящей в американскую группу Shorebank. Shorebank в 2000 году учредил SOA Credit. Вхождение TBC Bank в капитал TBC Kredit в декабре прошлого года реализовано за счет дополнительных инвестиций, в результате чего капитал кредитной организации вырос до 10 миллионов долларов.

Официальный курс на 18 июня составляет 0,8039AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей