...

Вопросы возврата средств при ликвидации операций через депозитные НДС-счета в Азербайджане отрегулированы

Бизнес Материалы 19 июня 2009 14:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 июня / корр. Trend  И.Халилова /

С целью регулирования операций, проводимых посредством единого казначейского счета, на котором с 2008 года накапливаются поступления с депозитного счета от налога на добавленную стоимость (НДС), распоряжением кабинета министров Азербайджана внесены поправки в правила.

Правила выплаты в госбюджет НДС от стоимости купленных товаров и услуг на основе счёта-фактуры налогоплательщика, ведения учёта по депозитному НДС-счёту, движения НДС, операций по данному счёту по взаимозачету НДС и перечислению в госбюджет были утверждены в начале прошлого года. 

Согласно новому пункту правил, в случае полной или частичной ликвидации сделки, с которой взимается НДС, изменения характера, несостоявшейся  операции, снижения цен или изменения согласованной компенсации по какой-либо другой причине, за исключением случаев уточнения налогооблагаемого оборота, если будет потребован возврат НДС, то эти отчисления должны быть возвращены на депозитный счет НДС владельца товара.

В целом, результаты внедрения единого казначейского счета для накопления НДС считаются эффективными. В этой связи, в прошлом году для решения проблемы азербайджанских импортеров по возмещению этого налога на поставляемыю в республику товары, правительство Азербайджана решило состыковать поступления от НДС на депозитные счета министерства по налогам и Государственного таможенного комитета.

В этой связи для таможенных органов открыт отдельный депозитный счет в казначейских органах ГТК. До тех пор перечисляемые импортерами налоги ГТК передавал в госбюджет по старой системе и это не позволяло производить взаимозачет этого налога со суб-счета этого налогоплательщика по операциям внутри страны.

На депозитный счёт перечисляются все поступления от НДС при проведении закупок товаров, работ и услуг организациями, где участие государства не ниже 50 процентов. Также предусматривается взимать НДС с плательщиков, имеющих налоговые задолженности перед государственных бюджетом. Данный порядок введен с первого января 2008 года.

На начало 2008 года насчитывалось 10 тысяч плательщиков НДС, но после внедрения депозитного счета  число реально работающих выросло до 12 тысяч.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей