...

ЕБРР расширяет финансирование азербайджанского Azerdemiryolbank

Бизнес Материалы 7 июля 2009 17:20 (UTC +04:00)
ЕБРР расширяет  финансирование азербайджанского Azerdemiryolbank

Азербайджан, Баку, 7 июля / Trend /

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) увеличил объем кредитной линии по торговому финансированию для азербайджанского Azerdemiryolbank еще на четыре миллиона долларов, сказано в сообщении Евробанка, распространенном во вторник. В конце прошлого года ЕБРР уже было выделено на эти цели три миллиона долларов из общей кредитной линии в 14 миллионов долларов, которая была одобрена Советом директоров Евробанка в мае 2008 года.

ЕБРР и Azerdemiryolbank в понедельник подписали новое соглашение по выделению кредитной линии в 13 миллионов долларов сроком на пять лет, с целью поддержки азербайджанской экономики посредством выделения кредитов малому и среднему предпринимательству.

Всего портфель Евробанка по финансированию Azerdemiryolbank с учетом этой линии достигает 50-51 миллионов долларов.

Активы Azerdemiryolbank составили на первое июня 208,48 миллионов манатов. За последние 12 месяцев этот показатель вырос на 17,7 процентов.

Azerdemiryolbank сотрудничает с ЕБРР с 1998 года и является одним из первых банков Азербайджана, привлекшим финансовые ресурсы Евробанка. Несмотря на текущую экономическую ситуацию в мире, сотрудничество между Azerdemiryolbank и ЕБРР усиливается.

"Это соглашение позволит нам расширить деятельность по микро-кредитованию, а также кредитованию малого и среднего предпринимательства", - сказал заместитель председателя правления Юсиф Джаббаров.

В структуре активов более 76 процентов пришлось на долю кредитования клиентов, увеличившегося за год на 11,84 миллионов манатов до 159,24 миллионов манатов.

Суммарные обязательства составили на начало июня 169,64 миллионов манатов. При этом средства клиентов достигли 59,15 миллионов манатов. Из них срочные депозиты равнялись 47,78 миллионам манатов, увеличившись с начала года на 14 процентов. Обязательства перед финансовым сектором составили 97,75 миллионов манатов.

Совокупный капитал банка вырос на отчетную дату до 38,84 миллионов манатов, оплаченный уставной фонд составил 13,4 миллионов манатов.

Azerdemiryolbank был основан в 1989 году Азербайджанской государственной железной дорогой. С 1995 года основным акционером банка является семья Гаджиевых (в настоящее время владеет около 46 процентов акций). ЕБРР и Netherlands Development Finance Company в совокупности принадлежат 35 процентов акций банка. С декабря 2005 года ЕБРР приобрел 25 процентов плюс одну акцию банка. В столице Баку и регионах действуют 32 филиала и отделения банка.

Официальный курс на седьмое июля составляет 0,8042AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей