...

Вхождение Societe Generale на азербайджанский банковский рынок произойдет не ранее 2010 года

Бизнес Материалы 9 июля 2009 14:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 июля / корр. Trend И.Халилова /

Французский корпоративный и инвестиционный банк Societe Generale не отказался от планов вхождения на банковский рынок Азербайджана, но до 2010 года не ожидается активных действий в этом направлении, сказала в четверг региональный представитель банка в Азербайджане Тейба Гулиева. 

"Интерес банка к Азербайджану огромный, но мировой финансовый кризис заставил все финансовые структуры, которые в большей степени и пострадали, пересмотреть свои стратегии, планы по инвестированию, - сказала Гулиева. - В 2009 году банки будут стараться реорганизоваться и деструктурироваться, поэтому до 2010 года не ожидается активных действий в этом направлении".

По ее мнению, в 2009 году банки намерены прежде "на своих родных рынках собраться, пересмотреть и адаптировать свои стратегии к текущей ситуации". Тем не менее, интерес к Азербайджану остается огромным, в том числе к вхождению в банковский сектор страны, сказала Гулиева.

Societe Generale рассматривает различные варианты участия на рынке Азербайджана в качестве банка. По словам представителя, французский банк планировал открыть или же купить банк в Азербайджане, на базе которого можно будет развивать ритейл операции.

Согласно стратегии Societe Generale при вхождении в уже действующие банки, он претендует на контрольный пакет акций. Ее придерживается банк по всему миру. В странах СНГ наибольшее присутствие Societe Generale отмечено на российском банковском рынке. Последняя сделка совершена в Росбанке, где в три этапа французский банк приобрел 51 процент акций. В Закавказье первая сделка заключена с грузинским банком Republic Bank, где Societe Generale приобрел 70-процентное участие.

Хотя по Азербайджану банк сегодня осуществляет большие операции, но первый шаг сделан по вхождению на банковский рынок Грузии, так как процедуры в этой стране легче и более дешево обошлась сделка.

Как сообщал ранее Trend со ссылкой на источника в Центральном банке Азербайджана (ЦБА), Societe Generale до мирового кризиса рассматривал в Азербайджане открытие дочернего банка или филиала. Хотя банк рассматривал еще возможность приобретения в азербайджанском банке долевого участия, но с поиском партнера возникли трудности. Многие азербайджанские банки не согласны на продажу контрольного участия.

По азербайджанскому банковскому законодательству, требования к созданию 100- процентной "дочки" или филиала одинаковые. Их деятельность может регулироваться местным законодательством и обязательно в обоих случаях формирование капитала в 10 миллионов манатов. 

На сегодня в Азербайджане действует представительство Societe Generale, при участии которого банк рассматривает проекты, как в частном, так и государственном секторе.

Societe Generale осуществляет деятельность в Азербайджане с 1998 года посредством своего регионального представительства, охватывающего Азербайджан, Грузию и Туркменистан.

Официальный курс на девятое июля составляет 0,8043 AZN/USD.

Связаться с автором статьи по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей