...

Сегодня начинается официальный визит президента Румынии в Туркменистан

Бизнес Материалы 21 июля 2009 13:39 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 21 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Сегодня с двухдневным официальным визитом в Ашхабад прибывает президент Румынии Траян Бэсеску для расширения сотрудничества, соообщает официальный туркменский источник.

В отношениях двух стран действует 18 документов, подписанных на межгосударственном, межправительственном и межведомственном уровнях, в Ашхабаде уже давно имеет аккредитацию посол Румынии.

По данным министерства экономики и развития Туркменистана, по состоянию на 1 июля текущего года на территории страны зарегистрировано восемь проектов на общую сумму 43,09 миллиона долларов США, реализуемых с участием румынского бизнеса, преимущественно в нефтегазовой отрасли. С участием румынского капитала зарегистрировано также четыре предприятия.

Румыния является одной из заинтересованных стран Европы в получении прямого выхода к туркменскому газу. С этим связывают проект Набукко, цель которого - диверсифицировать источники природного топлива за счет доступа к энергоносителям Каспийского региона, в первую очередь из Азербайджана и государств Центральной Азии.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов совершил свой визит в Бухарест год назад.

"Очередная встреча лидеров двух стран призвана стать еще одним важным шагом на пути развития традиционно дружественных межгосударственных отношений, получивших в последнее время новое наполнение", пишет государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары.

Партнерство с Румынией, ставшей в 2007 году полноправным членом Европейского Союза, рассматривается и "через призму углубления диалога с ЕС, что составляет один из приоритетов внешней политики Туркменистана", отмечает в своем комментарии национальный телеканал Алтын Асыр.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей