...

Азербайджану надо добиваться еще более интенсивного развития сельского хозяйства - президент Ильхам Алиев

Бизнес Материалы 23 июля 2009 12:22 (UTC +04:00)
Впервые в истории Азербайджана страна обеспечит себя собственным зерном, в этом году будет произведено три миллиона тонн зерна и это высокий показатель, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития в первом полугодии.

Азербайджан, Баку, 23 июля / корр. Trend У.Исмайлова /  

Впервые в истории Азербайджана страна обеспечит себя собственным зерном, в этом году будет произведено три миллиона тонн зерна и это высокий показатель, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития в первом полугодии, передает государственное агентство АзерТадж. Заседание проходило под председательством главы государства.

"Только за один год в Азербайджане будет произведено дополнительно 500 тысяч тонн зерна. Производство 2,2 миллионов тонн пшеницы, можно сказать, служит обеспечению основной части нашей продовольственной безопасности", - сказал президент.

По его словам, таких результатов страна добилась за счет систематической работы, реализации конкретных программ, программы регионального развития, инфраструктурных проектов, создания "Агролизинга".

"Если бы мы не создали "Агролизинг", то на какие деньги фермеры могли бы приобретать технику? Сегодня производимые в Азербайджане тракторы служат открытию рабочих мест, созданию новой отрасли промышленности. Таким образом, создается новая отрасль промышленности Азербайджана", - сказал Ильхам Алиев.

Создание "Агролизинга", по словам Ильхама Алиева, способствовало серьезному повороту в развитии сельского хозяйства. В результате принятия дополнительных мер, предоставления субсидий удалось значительно расширить посевные площади.

Президент Азербайджана сказал, что отныне надо добиваться еще более интенсивного развития сельского хозяйства. Процесс расширения посевных площадей является очень позитивным явлением, для этого принимаются и будут приниматься серьезные мелиоративные меры, добавил он. 

"Мы должны постараться, чтобы развитие сельского хозяйства, которое приобрело интенсивный характер, было успешным и впредь. Мы должны полностью обеспечить себя всеми продуктами питания и очень скоро мы добьемся этого", - сказал Ильхам Алиев.

Стране, по словам президента, следует шире реализовать экспортный потенциал. Необходимо учесть, что вокруг достаточно много крупных рынков потребления, а Азербайджан поддерживает деловые отношения с соседними странами, все соседние рынки для страны открыты и продукция свободно поступает на эти рынки, сказал он.

"Чем больше перерабатывающих предприятий в Азербайджане будет создано, тем больше возрастет экспорт сельскохозяйственной продукции из Азербайджана", - заявил Ильхам Алиев.

Президент считает, что все это стало возможным за короткий срок в результате комплексных мер - серьезной продуманной политики, финансовых ресурсов, развития предпринимательства, создания "Агролизинга", предоставления субсидий, кредитов и, конечно же, принятия мелиоративных и оросительных мер.

Как сказал Ильхам Алиев, в советское время Азербайджан никогда не обеспечивал себя продуктами питания, а в этом году страна, можно сказать, решила вопросы продовольственной безопасности. В предстоящие годы следует проводить более широкую работу на основе уже достигнутых успехов, добавил он.

"С этой целью будут приняты дополнительные меры. Планируется строительство в регионах крупных складов, хладокомбинатов. Это должно осуществляться как на средства самих предпринимателей, так и за счет кредитов, выделенных Национальным фондом помощи предпринимательству", - сказал президент.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей