...

Азербайджан предложил Германии расширить сферы сотрудничества

Бизнес Материалы 12 августа 2009 13:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 августа / корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджан и Германия намерены расширять сотрудничество, охватывающее новые сферы производства, а также неиспользованный существующий потенциал, сказал в среду министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев в своем выступлении на открытии заседания десятого азербайджано-германского экономического форума.

"Азербайджан и Германия имеют потенциал для развития отношений в таких сферах, как промышленность, сельское хозяйство, туризм, IT и здравоохранение", - сказал Мустафаев.

По словам премьер-министра земли Баден-Вюртемберг Гюнтера Эттингера, Германия также заинтересована в налаживании сотрудничества с Азербайджаном в новых сферах, таких как переработка продовольственных продуктов, машиностроение, нанотехнологии.

По словам министра сельского хозяйства Азербайджана Исмята Абасова, на встречах предпринимателей в рамках форума также будут обсуждаться возможности сотрудничества в сфере производства, переработки, упаковки и продажи сельскохозяйственной продукции. Поскольку Азербайджан способен теперь покрывать собственные потребности в сельскохозяйственной продукции, то и в дальнейшем страна намерена экспортировать ее, а этот форум как раз отвечает этим перспективам.

"На сегодняшний день азербайджанская сельскохозяйственная продукция экспортируется в Германию, основную часть ее составляют продукты переработки, однако мы полагаем, что эти объемы должны быть увеличены",- сказал Абасов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей