...

Процесс по делу турецкого судна "Buket" перенесен

Бизнес Материалы 24 августа 2009 19:27 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 24 августа /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Гагрский городской суд отложил сегодня рассмотрение дела капитана и экипажа турецкого судна "Buket", в составе которого четверо азербайджанцев. По решению судьи Гелы Кирия рассмотрение дела было отложено в связи с ходатайством стороны защиты.

Адвокаты обвиняемых попросили переноса процесса в связи с возможностью оформления процессуального соглашения между прокуратурой и обвиняемыми. Как заявляют адвокаты, стороны смогут заключить процессуальное соглашение и, выплатив штраф, они будут освобождены.

Судья дал срок на оформление процессуального соглашения до 31 августа и назначил на этот день слушания в суде.      

Грузинские морские пограничники задержали в понедельник танкер "Buket", который шел из Турции в Абхазию. Экипаж танкера - 17 человек, 13 из которых являются гражданами Турции, а четверо - Азербайджана.

Капитану танкера было предъявлено обвинение "по фактам многократного нарушения государственной границы Грузии и нарушения правил мореходства на оккупированной территории". По данным МВД Грузии, судно контрабандным путем транспортировало две тысячи тонн бензина и 700 тонн дизельного топлива.

По данным посольства Азербайджана в Грузии, состояние четырех граждан Азербайджана - Тариэла Насирова (1968 года рождения), Аскера Аскерова (1977), Вусала Гамзаева (1985) и Акрема Заманова (1981) нормальное. Жалоб со стороны моряков нет, посольство постоянно поддерживает с ними связь.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей