...

Для создания в Азербайджане единого биржевого пространства проблем нет - ГКЦБ

Бизнес Материалы 29 сентября 2009 15:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 сентября /корр. Trend И.Халилова/

Госкомитет по ценным бумагам не видит никаких проблем в создании в стране единого биржевого пространства.

"В сегодняшнем формате Бакинская фондовая биржа и Бакинская межбанковская валютная биржа (BBVB) функционируют достаточно взаимосвязано, - сказал председатель ГКЦБ Руфат Асланлы. - Если речь идет об иностранных инвесторах, которые покупают активы в стране в манатах, то в обоих случаях, финансовыми посредниками являются локальные компании - банки для продажи валютных средств, а для покупки бумаг выступают брокеры или дилеры, которые также являются очень близкими к банкам".

Поэтому, по его мнению, для осуществления операций даже сегодняшняя платформа не создает серьезных проблем. С другой стороны, преимущественным могло бы быть наличие одной платформы. Вместе с тем, фондовая и валютная биржи являются акционерными обществами, которые имеют своих собственников или акционеров, поэтому стратегическое решение за ними.

Управляющий BBVB Фархад Амирбеков считает, что сегодня необходима концентрация, прежде всего, ресурсной, интеллектуальной базы, акционерного капитала, возможностей.

"В период 1997-99 годов в стране действовала универсальная биржа - BBVB, но идея об объединении двух бирж вновь приобретает актуальность, и активно обсуждается в финансовых, банковских кругах, экономического блока в течение последних полутора лет", - сказал Амирбеков.

По его мнению, пользу экономике может принести наличие банков с капиталом в 100 миллионов манатов и выше, денежных рынков в объеме в 2-3 миллиарда манатов, фондового рынка - в пять миллиардов манатов. Такие обороты позволят считать, что рынки состоялись.

"Сегодня уже пришло время увеличить капитализацию в банковской системе и обратить внимание на ускоренное развитие финансовых рынков, и в этом контексте я вижу концентрацию и консолидацию биржевой отрасли, ресурсов, интеллекта", - сказал Амирбеков.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей