...

Азербайджанская экономика в течение девяти месяцев 2009 года развивалась успешно - президент Ильхам Алиев

Бизнес Материалы 16 октября 2009 18:31 (UTC +04:00)
В течение 9 месяцев этого года азербайджанская экономика успешно развивалась, сказал в пятницу в ходе своего выступления президент Азербайджана Ильхам Алиев на расширенном заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2009 года, передает государственное агентство АзерТАдж.
Азербайджанская экономика в течение девяти месяцев 2009 года развивалась успешно - президент Ильхам Алиев

Баку, Азербайджан, 16 октября / Trend /

В течение 9 месяцев этого года азербайджанская экономика успешно развивалась, сказал в пятницу в ходе своего выступления президент Азербайджана Ильхам Алиев на расширенном заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2009 года, передает государственное агентство АзерТАдж.

В то время, как в мире происходит финансовый кризис, а в большинстве стран наблюдается экономический спад, в азербайджанской экономике продолжаются позитивные тенденции.

"Проводя нашу экономическую политику, мы опираемся на собственные ресурсы", - сказал глава государства, отметив, что в таком случае азербайджанская экономика может преодолеть любую ситуацию.

За девять месяцев этого года ВВП в стране возрос на 6,1 процента, а промышленное производство - на 5 процентов, в сельском хозяйстве отмечен рост на уровне 3 процентов.

В этом году в Азербайджане впервые произведено рекордное количество зерна - 3 миллиона тонн, что стало возможным благодаря комплексным мерам, осуществляемым в аграрной сфере. В течение девяти месяцев текущего года макроэкономическая ситуация в стране была стабильной, инфляция составила 2,1 процента. А это свидетельствует о том, что влияние происходящего в мире финансового кризиса на жизнь граждан Азербайджана было минимальным.

Манат сохранил свою стабильность. За девять месяцев денежные доходы населения возросли почти на 10 процентов, а среднемесячная заработная плата - на 15 процентов. Сейчас валютные резервы Азербайджана достигают 19 миллиардов долларов. В настоящее время адресную социальную помощь получают 50 тысяч семей, эта программа охватывает в целом 700 тысяч человек.

"Мы абсолютно убеждены в том, что проводимая нами политика служит интересам азербайджанского народа", - сказал Президент Ильхам Алиев, отметив, что самым лучшим свидетельством этого являются итоги 9 месяцев текущего года.

Глава государства подчеркнул, что нефтяные доходы в Азербайджане направляются на развитие не нефтяного сектора. Он отметил, что благодаря принятым мерам в стране сократился уровень бедности. С 2003 года в Азербайджане открыто 824 тысячи новых рабочих мест.

Затем выступили министр экономического развития Шахин Мустафаев, министр образования Мисир Марданов, министр транспорта Зия Мамедов, министр промышленности и энергетики Натиг Алиев, которые доложили о социально-экономических мерах, осуществленных в стране за 9 месяцев этого года.

С заключительной речью на совещании выступил Президент Ильхам Алиев. Он отметил, что, несмотря на то, что до конца года осталось немного времени, темпы экономического развития должны быть сохранены. Подчеркнув, что экономическое развитие в 2003-2008 годах создало прекрасную основу для будущего, глава государства выразил уверенность в том, что успешные экономические показатели сохранят устойчивость и в 2010 году. Он подчеркнул, что деятельность руководства страны оценивается и международными организациями.

"Иначе Всемирный банк не признал бы Азербайджан страной-реформатором номер один в 2008 году", - сказал Президент Ильхам Алиев, сообщив также, что Всемирный экономический форум по показателю конкурентоспособности поставил Азербайджан на 51-е место в мире и первое место в СНГ.

Президент Ильхам Алиев сказал, что государственный бюджет следующего года составлен сбалансированно, цена 1 барреля нефти заложена в основном финансовом документе страны в размере 45 долларов.

Глава государства дал поручения о завершении прокладки водопровода Огуз-Габала-Баку, ускорении строительства Тахтакерпюнского и Шамкирчайского водохранилищ. Он подчеркнул, что сейчас Азербайджан полностью обеспечивает себя электроэнергией и уже экспортирует ее в другие страны, а с начала следующего года в поле внимания будут находиться вопросы создания альтернативных источников энергии.

"В следующем году также будут усилены экологические меры", - сказал Президент Ильхам Алиев, выступив с инициативой об объявлении 2010 года в Азербайджане "Годом экологии".

"В газовом хозяйстве должны применяться современные стандарты, необходимо провести реконструкцию газохранилищ", - сказал глава государства, отметив, что в будущем азербайджанский газ будет играть более важную роль в вопросах энергетической безопасности и страны региона нуждаются в энергоресурсах Азербайджана.

Он подчеркнул, что нерешенность с Турцией вопросов, касающихся транзита газа, препятствует транспортировке азербайджанского газа в Европу на полную мощь. Со следующего года азербайджанский газ будет экспортироваться в Россию, а в перспективе может поставляться и в Иран.

Глава государства выразил удовлетворение итогами 9 месяцев и отметил важность продолжения и в будущем работы по обеспечению национальных интересов азербайджанского народа.

Тэги:
Лента

Лента новостей