...

Увеличение валютных резервов Азербайджана обеспечило устойчивость экономики в условиях мирового кризиса - вице-премьер

Бизнес Материалы 21 октября 2009 19:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 октября /корр. Trend И.Халилова/

Стратегические валютные резервы Азербайджана, увеличившись по сравнению с 2003 годом в 11,6 раза, составили 19 миллиардов долларов, сказал в среду вице-премьер страны Абид Шарифов.

"Валютные резервы в 6,2 раза превышают внешний государственный долг страны, который по состоянию на первое июля составлял 3,7 миллиарда долларов", - сказал вице-премьер.

Это характеризует устойчивость Азербайджана в условиях мирового экономического и финансового кризиса, и "сегодня Азербайджан превратился в одно из государств, которые имеют перспективы экономического развития".

"Еще в период начала мирового кризиса предпринятые правительством меры по снижению потребительских цен, поддержке банковской системы, усилению финанасового мониторинга, удержанию под контролем кредитных ставок, продолжение инвестирования в реальный сектор экономики, обеспечение социальных обязательств, осуществление приоритетных проектов сыграли важную роль в снижении влияния кризиса на экономику страны", - сказал Шарифов.

Анализ мероприятий, проведенных в рамках борьбы с мировым кризисом, указывает на тот факт, что страны, в которых снижаются внутренние и внешние обязательства, в то же время увеличиваются валютные резервы, были более подготовлены и устойчивы к кризисной ситуации.

"По оценкам МВФ и международного рейтингового агентства Standard & Poors, большой потенциал и устойчивость азербайджанской экономики, а также проводимая экономическая политика позволили снизить до минимума влияние кризиса", - сказал Шарифов.

По его словам, на фоне стагнации экономики в зарубежных странах, закрытия предприятий, увеличения безработицы у них, в Азербайджане были созданы новые предприятия, построены и начали функционировать новые инфраструктурные объекты, а также осуществлены мероприятия по обеспечению реального экономического роста в стране и снижению уровня бедности.

"Подтверждением тому являются и результаты макроэкономических показателей за 9 месяцев, в частности, рост объема ВВП на 6,1 процента, промышленного производства - на пять процентов, сельскохозяйственное производство выросло на три процента, денежные доходы населения - порядка на 10 процентов, среднемесячная зарплата - 11 процентов, - сказал вице-премьер. - При этом в течение 9 месяцев инфляция составила 2,1 процента".

Несмотря на девальвацию национальных валют в соседних странах, проведенная в Азербайджане правильная политика позволила сохранить манат стабильным, считает Шарифов, при увеличении вкладов населения в местные банки на 11 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей