...

Азербайджанский газоперерабатывающий завод намерен увеличить объемы переработки газа

Бизнес Материалы 14 ноября 2009 14:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 ноября / Trend /

Азербайджанский газоперерабатывающий завод компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) намерен увеличить переработку газа, сказал в субботу глава предприятия Агшин Пашаев.

По его словам, в октябре этого года объем переработки газа составил около 400 миллионов кубических метров. Однако с сезонным похолоданием и, как следствие, увеличением спроса объемы переработки газа будут увеличены.

Увеличению объемов переработки также будет способствовать модернизация инфраструктуры по поставкам газа на предприятие. Завод получает газ двух видов: напрямую из скважины (под высоким давлением) и попутный газ, который дожимается на насосных станциях (низкого давления). Ранее этот газ поставлялся по одному трубопроводу, для чего снижалось давление газа из скважин. Однако в настоящее время они поставляются по различным газопроводам, что привело к увеличению мощности поставки.

В настоящее время мощность переработки газоперерабатывающего завода составляет шесть миллиардов кубических метров в год.

Первая очередь Азербайджанского газоперерабатывающего завода была пущена в эксплуатацию в 1961 году. Кроме шести газоперерабатывающих установок были построены установки по переработке газового конденсата (мощностью в 675 тыс. тонн в год) и фракционирования нестабильного бензина (600 тыс. тонн в год). Технология на заводе позволяет получать сухой газ, технические бутан и пропан-пропилен, сжиженный газ, керосиновую фракцию (реагент для газоперерабатывающих установок), тяжелый конденсат (сырье для нефтеперерабатывающих заводов) и газовый бензин (сырье для нефтехимического комплекса Сумгайыта).

Тэги:
Лента

Лента новостей