...

В последние годы экономическое сотрудничество между Азербайджаном и Францией успешно развивается - президент Ильхам Алиев

Бизнес Материалы 10 декабря 2009 01:21 (UTC +04:00)
В последние годы экономическое сотрудничество между Азербайджаном и Францией успешно развивается, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления на встрече с деловыми людьми-членами MEDEF– Организации предпринимателей Франции в Париже в среду, распространило информацию государственное информагентство Азертадж.
В последние годы экономическое сотрудничество между Азербайджаном и Францией успешно развивается - президент Ильхам Алиев

В последние годы экономическое сотрудничество между Азербайджаном и Францией успешно развивается, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления на встрече с деловыми людьми-членами MEDEF- Организации предпринимателей Франции в Париже в среду, распространило информацию государственное информагентство Азертадж.

"Это не первая наша встреча. Помню, когда я впервые прибыл во Францию с официальным визитом - это произошло в начале 2004 года, спустя всего два месяца после выборов, - мы тоже встречались. Считаю, что та встреча сыграла важную роль в развитии экономического сотрудничества между нами. В то время Азербайджан не был достаточно известен международным бизнес-кругам. Я также вспоминаю нашу встречу, состоявшуюся два года назад. Сегодня мы тоже встречаемся. Таким образом, наши встречи происходят каждый раз, когда я совершаю визит во Францию. Это отражает взаимное значение, с одной стороны, наших связей, а с другой - нашего экономического сотрудничества. В последние годы экономическое сотрудничество между нашими странами успешно развивается. Многие французские компании уже начали работать в Азербайджане. Многие компании вложили инвестиции в нашу страну. Некоторые компании работали и сегодня продолжают работать в нашей стране на основе контрактов. Если мы обратимся к общей статистике наших экономических связей, то увидим большой рост во взаимном экономическом обороте между двумя странами. В прошлом году наш торговый оборот составил около 2,5 миллиарда долларов. Я считаю, что это большая цифра, если учесть, что мы начинали с маленьких цифр", - сказал президент Ильхам Алиев.

По его словам, в отличие от прошлых лет, теперь, на нынешнем этапе развития азербайджано-французского экономического сотрудничества имеются лучшие возможности.

"Думаю, что, в отличие от прошлых лет, теперь, на нынешнем этапе развития нашего экономического сотрудничества мы имеем лучшие возможности. Так как в последние годы Азербайджан успешно развивался. Мы сумели преодолеть основные экономические трудности. Считаю, что наша экономика уже не является переходной. Несмотря на то, что переходный период занял несколько больше времени. И это естественно, так как при переходе от одной системы к другой, то есть для перехода от плановой экономики к рыночной должны быть проведены очень важные реформы. Все необходимые реформы уже проведены. Считаю, что в предстоящие годы устойчивое развитие азербайджанской экономики создаст лучшие условия для взаимного экономического сотрудничества.
В целом, мы очень довольны уровнем наших связей как в двустороннем формате, так и в экономической сфере. Считаю, что с таким взаимным интересом мы можем успешно идти вперед. Полагаю, что наша встреча в 2004 году сыграла значительную роль в стремительном развитии наших экономических связей. Надеюсь, что после этой встречи и недавней бакинской встречи MEDEF мы определим новые приоритеты, касающиеся будущих инвестиционных вложений в нашу страну, новые сферы сотрудничества в соответствии с интересами французских инвесторов и приоритетами правительства Азербайджана", - сказал президент Азербайджана.

По словам главы государства, в течение последних пяти лет, азербайджанская экономика развивалась самыми высокими темпами в мире.

"Проделана большая работа. Но еще многое предстоит сделать. У нас есть конкретная программа мер. Это уже вторая программа. Первая программа была принята в 2004 году и охватывала период до 2008 года. Могу сказать, что в 2004-2008 годах, то есть в течение последних пяти лет, азербайджанская экономика развивалась самыми высокими темпами в мире. Внутренний валовой продукт возрос в 2,6 раза, а промышленное производство - в 2,5 раза. Это была самая стремительно растущая экономика в мире. На очередные пять лет - на 2009-2013 годы - у нас есть четкая программа мер, опирающаяся на наши финансовые и технические возможности и на уже имеющийся опыт работы с международными бизнес-кругами", - сказал президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей