...

В Азербайджане еще один банк изъявил желание оказывать услуги по принципу "исламского банкинга"

Бизнес Материалы 14 декабря 2009 17:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 декабря /корр. Trend И.Халилова/

В банковской системе Азербайджана вновь приобретает актуальность вопрос внедрения принципов "исламского банкинга". Еще один банк - Texnikabank, приступил к изучению возможностей в рамках азербайджанского законодательства оказания банковских услуг по принципу "шариата".

"Поскольку сегодня азербайджанское законодательство не позволяет деятельность в области исламского банкинга, мы ищем возможности, а именно через отдельную субсидиарную компанию в ограниченной форме, не нарушая правовые нормы, оказывать подобные услуги", - сказал председатель правления Texnikabank Самир Гусейнов.

По его словам, после принятия в Азербайджане нового закона "Об инвестиционных фондах", банк планирует создать инвестиционную компанию, которая будет предлагать клиентам Texnikabank услуги по управлению их активами.

"Планы по созданию инвестиционной компании именно преследуют цели предоставления исламских продуктов, в том числе инвестирование в проекты. Сейчас мы изучаем законодательство страны, и при возможности мы готовы развивать принципы "исламского банкинга" в более расширенной форме", - сказал Гусейнов.

По всему миру сегодня наблюдается тенденция развития исламского банкинга, так как именно такое построение банковского дела позволяет сократить риски. Исламский банкинг позволяет осуществлять постоянный контроль над проектами, которые финансируются банками. По словам главы банка, сегодня такие банки получили широкое распространение в Турции, в Европе, и даже HSBC в Лондоне и Германии предлагает услуги по принципу "шариата". Это возможно осуществлять через отдельный департамент в банке или субсидиарную компанию, которая может предлагать клиентам такие услуги.

"Если мы сможем развивать эти банковские продукты, то тем самым расширим клиентскую базу, поскольку сегодня есть круг людей, которые отказываются пользоваться услугами банков", - сказал Гусейнов.

В стране уже действует первый институт, выразивший желание функционировать по шариатским правилам. Kauthar Bank - единственный в Азербайджане банк, работающий по принципу "исламского банкинга", но он еще не приступил к полноценной деятельности по шариатским законам. Действующее банковское законодательство, не позволяет осуществлять деятельность по этим принципам, поэтому основная деятельность Kauthar Bank связана с операциями с ценными бумагами.

В настоящее время Центральный банк Азербайджана (ЦБА) продолжает изучать практику надзора за исламской банковской деятельностью, но к подготовке законодательства в этом направлении не приступил, сказала ранее директор юридического департамента ЦБА Рена Меликова.

"Сегодня это не является приоритетом нашей деятельности. Азербайджан - светское общество и в принципе те правила, которые действуют в классической банковской сфере, удовлетворяют многих, но возможно, что кто-то и желает работать в сфере услуг по "исламскому банкингу", поэтому мы, конечно, как и любую другую сферу деятельности, изучаем ее, поскольку она действительно отличается от классической", - сказала ранее Меликова.

Центробанк планирует в будущем разработать стратегию по внедрению практики надзора за исламской банковской деятельностью, говорил также ранее директор Департамента по надзору за деятельностью кредитных организаций ЦБА Рашад Оруджев.

"До внедрения исламского банкинга должна быть подготовлена соответствующая законодательная база и регулятивный режим по надзору за исламской деятельностью", - отметил Оруджев.

В стратегии должны найти отражение инфраструктурные и институциональные рамки.

"Исламская деятельность стала очень быстро развиваться во всем мире, и регулятивные органы стали активно думать над этим, - сказал Оруджев. - Даже Базельский комитет приступил к разработке принципов надзора за исламской деятельностью".

Исламский банк развития (ИБР) готов также помочь созданию в Азербайджане банка, работающего по принципам шариата, в частности, предоставить техническую помощь в разработке инструкций, говорил директор регионального представительства ИБР Ник Зайнал Абидин. На данном этапе создана Каспийская исламская инвестиционная компания, в учреждении которой приняли участие Исламская корпорация развития частного сектора (входит в группу ИБР), Азербайджанская инвестиционная компания и компании с Ближнего Востока.

Региональный директор считает, что эта совместная компания будет осуществлять деятельность по исламским принципам.

ИБР готов также участвовать в учреждении исламского банка в Азербайджане, но для этого прежде с такой инициативой должны обратиться министерства экономического развития и финансов.

"Реализовать это возможно будет при совместной работе с этими государственными органами, и ИБР уже выразил готовность  помочь Центробанку в создании исламского банка в Азербайджане", - сказал Абидин.

Учрежденное в 1993 году ОАО Texnikabank, на сегодня занимает место в пятерке ведущих банков по основным показателям банковской деятельности. 35 филиалов и пять отделений банка оказывают все виды банковских услуг юридическим и физическим лицам на территории столицы и регионов Азербайджана. Активы Texnikabank по итогам года ожидаются на уровне 475 миллионов манатов. Капитализация банка прогнозируются на уровне 62 миллиона манатов, в том числе уставный капитал - 41,712 миллиона манатов.

Официальный курс на 14 декабря составляет 0,803 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей