...

Дубай получил кредит в Абу-Даби

Бизнес Материалы 14 декабря 2009 18:28 (UTC +04:00)
Дубай помог сосед Абу-Даби. Находящийся в предбанкротном состоянии эмират получил 10 миллиардов долларов.
Дубай получил кредит в Абу-Даби

Дубай помог сосед Абу-Даби. Находящийся в предбанкротном состоянии эмират получил 10 миллиардов долларов. Из них чуть более 4 миллиардов направлено на погашение срочных долгов госкорпорации "Дубаи Ворлд". Дедлайн по ним наступил сегодня. Если бы выплаты не прошли, то рынок мог бы обрушиться, комментируют западные эксперты, пишет Прайм-ТАСС.

"Дубаи продлили жизнь", - так эксперты Moody's комментируют помощь соседнего Абу-Даби. Это было неизбежно, дефолт одного эмирата ударил бы по инвестиционной привлекательности всего региона. Но поддержка со стороны Абу-Даби тоже небескорыстна. По имеющейся на рынке информации, Правительство Дубай заложило авиакомпанию Эмирейтс.

Говорит начальник отдела инвестиционного консультирования финансовой корпорации "Открытие" Александр Лапутин: "Я думаю, что все возможно. Если этот актив заложен, это не значит, что он просто так отдан. Он перейдет в собственность только после того, как тот, кто отдает этот залог не сможет вернуть эти деньги. Поэтому если управление форумом Дубаи World уверены, что смогут вернуть эти деньги по прошествии какого-то времени, уверены в состоянии экономики именно эмиратов, то я думаю, вполне возможно, и ничего в этом страшного нет".

4 миллиарда 100 миллионов из выделенных 10-ти уже получили кредиторы девелопера Нахиль, входящего в Дубай Ворлд. Остальное пойдет на погашение задолженности перед частными заемщиками, а также на выплату процентов и зарплату сотрудникам фонда. Долговая нагрузка Дубаи Ворлд, по разным оценкам, составляет от 35 до 50 миллиардов долларов. В ноябре госкорпорация просила полугодовую отсрочку по выплатам. Однако даже солидная поддержка от Абу-Даби не позволит Дубай Ворлд избежать распродажи активов, считают эксперты. Начнут с непрофильных, затем, если потребуется, перейдут, к более ценным. Госфонд владеет жилой и офисной недвижимостью по всему миру. В его собственности - также доля в Cirque du Soleil и круизном лайнере Queen Elizabeth II.

Комментарий Business FM гендиректора Столичной финансовой корпорации Павла Геннеля: "10 млдр. как минимум позволят на достаточно ощутимый срок растянуть ту проблемную часть, которая у них есть. И в принципе оставшаяся собственность вполне позволит если и не закрыть все долги, то хотя бы договориться с кредиторами. Получить максимальную цену конечно не получится, но на неплохих условиях продать в течение след.года вполне возможно".

Правительство Дубаи также объявило, что намерено подстраховаться на случай, если инцидент, подобный с Дубаи Ворлд повторится. Готовится закон о банкротстве, согласно которому, компания, если не может погасить свои обязательства, с целью из реструктуризации, имеет право в судебном порядке уйти под параграф "защита от кредиторов". Аналогичные законы действуют, и весьма успешно, например, в США и Великобритании.

Лента

Лента новостей