...

Правительство Узбекистана в 2010 году разработает законопроект о приостановке действия ряда договоров ЕврАзЭС

Бизнес Материалы 13 января 2010 11:41 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 13 января /корр. Trend Д. Азизов/

Правительство Узбекистана планирует в течение 2010 года разработать законопроект о приостановке действия некоторых международных договоров Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Кабинет министров утвердил план работы правительства над законопроектом в 2010 году, в котором предусмотрена разработка законопроекта "О приостановлении Республикой Узбекистан действия некоторых международных договоров ЕврАзЭС".

Постановление правительства об утверждении законопроектной работы на 2010 год опубликовано в электронных СМИ республики.

В соответствии с законодательством республики, приостановление действия международных договоров, принятых Узбекистаном, осуществляется парламентом республики, ратифицировавшим эти договоренности.

Протокол о присоединении Узбекистана к договору об учреждении ЕврАзЭС был подписан 25 января 2006 года на внеочередном заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС в Санкт-Петербурге. После вступления в ЕврАзЭС, Узбекистан присоединился к 48 из 98 многосторонних документов, утвержденных в рамках организации.

В октябре 2008 года Узбекистан направил в исполком ЕврАзЭС письмо с просьбой о приостановке членства республики в организации. В декабре того же года Межгоссовет ЕврАзЭС на уровне глав правительств поддержал просьбу Узбекистана.

По словам ряда представителей секретариата ЕврАзЭС, главной причиной приостановки членства Узбекистана в организации, стало недовольство официального Ташкента условиями формирования Таможенного союза, созданного в рамках ЕврАзЭс.

Руководство республики сочло несправедливыми условия, при которых вошедшие в начале в Союз государства будут разрабатывать стандарты и правила без учета мнения других членов ЕврАзЭС.

В ЕврАзЭС входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан.

Тэги:
Лента

Лента новостей