...

Рынок Туркменистана переключился с экспорта сырья на внутренний спрос - Госкомстат

Бизнес Материалы 14 января 2010 13:52 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 14 января /корр. Trend Г. Гасанов/

Туркменистан представляет собой "яркий" пример страны с формирующимся рынком, которая в течение 2009 года переключилась с экспорта сырья на внутренний спрос, говорится в аналитическом материале Госкомстата страны.

Это позволило сохранить на относительно высоком уровне темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП) - по предварительным данным более 106 процентов.

Благоприятствовало то, что Туркменистан в отличие от многих стран мира, в период глобального финансового кризиса вкладывал огромные собственные инвестиции в строительство объектов производственного и социально-культурного назначения. Самые высокие темпы роста добавленной стоимости в 2009 году наблюдались в строительстве - более чем в два раза.

При этом доля иностранных инвестиций составила около 30 процентов. Это, как отмечается Госкомстатом, говорит о доверии иностранных инвесторов экономическому рейтингу Туркменистана, так как во многих странах мира из-за глобального финансового кризиса наблюдаются отток иностранного капитала и падение инвестиционной активности.

Тэги:
Лента

Лента новостей