...

Visa продолжает переговоры по созданию в Азербайджане системы внутристрановых расчетов в манатах

Бизнес Материалы 29 января 2010 10:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 января /корр. Trend И. Халилова/

Международная платежная система Visa рассматривает с азербайджанскими банками возможность создания системы внутристрановых расчетов (NNSS), сказал Trend региональный менеджер международной платежной системы Visa по странам СНГ Александр Калита.

Система внутристрановых расчетов позволяет банкам осуществлять межбанковские расчеты на территории страны в национальной валюте.

"Такая система значительно сокращает стоимость процессинговых услуг для банков, и на сегодняшний день мы рассматриваем возможность создания NNSS с нашими банками-партнерами в Азербайджане. И на пути к созданию современного рынка безналичных платежей в Азербайджане банковское сообщество поддерживает Центральный банк", - сказал Калита.

По его словам, развитие рынка безналичных платежей является приоритетом деятельности Visa. "В каждой стране мы учитываем интересы местных игроков банковского рынка и полагаемся на поддержку государственных органов власти, направленную на развитие банковского бизнеса", - сказал региональный менеджер платежной системы.

Такая система внедрена более чем в 30 странах, в частности, в России, Беларуси, Казахстане, Грузии. Опыт показывает, что при этом стоимость комиссии снижается в 15-20 раз. В рамках этой расчетной системы по отдельным услугам применяются отдельные комиссии.

Центральный банк Азербайджана будет выступать в данном проекте расчетным агентом.

Как сообщалось ранее, с предложением о внедрении льготных локальных тарифов к ЦБА выступили Visa совместно с другой платежной системой MasterCard. В настоящее время ко всем операциям действующих в республике двух процессинговых центров MilliKart и AzeriCard платежные системы применяют международные тарифы, несмотря на то, что эмиссия и эквайринг осуществляются в стране.

Однако в связи с необходимостью по результатам транзакций осуществлять конвертацию в доллары появляются дополнительные расходы.

От внедрения льготных локальных тарифов выигрыш клиентов-владельцев карт составит в размере одного процента от объема операций. В целом же, это приведет к снижению тарифов Visa и MasterCard в 4-8 раз, говорили ранее в процессинговом центре MilliKart.

Лента

Лента новостей