...

Казахстану важно построить трубопровод Ескене-Курык к появлению первой нефти с Кашагана: ИНТЕРВЬЮ с управляющим директором АО Самрук-Казына

Бизнес Материалы 8 февраля 2010 16:53 (UTC +04:00)

Астана, Казахстан, 8 февраля /корр. Trend К.Конырова/

Интервью собкора Trend в Астане с управляющим директором, членом правления АО "Фонд народного благосостояния "Самрук-Казына", сопредседателем казахстанско-французского делового совета Айданом Карибжановым.

- Какова задача состоявшегося сегодня второго заседания казахстанско-французского делового совета по сотрудничеству?

- В прошлом году во время визита президент Франции Николя Саркози в Астану были подписаны соглашения на сумму свыше 5 млрд евро, и, надеюсь, что на состоявшемся сегодня заседании мы смогли обсудить многие вопросы, волнующие обе стороны. И, я надеюсь, что большая часть подписанных соглашений воплотиться в реальные проекты, связанные с диверсификацией казахстанской экономики, и позволит сотрудничать с таким партнером, как Франция, которая занимает четвертое место в товарообороте Казахстана.

- Ранее глава Минэнерго сказал, что есть еще нерешенные вопросы, связанные с финансированием проекта строительства трубопровода Ескене-Курык, в котором должна принять участие французская компания Spiecapag?

- Это достаточно сложный проект, который связан с проектным финансированием. И, чтобы окончательно решить вопрос с финансами, нужно поднимать тариф и объемы нефти, нужно решить вопрос с нефтяным терминалом в Курыке. Это все те вопросы, над которыми сегодня активно работают люди из минэнерго и Кашаганского консорциума и КазМунайГаза.

Я думаю, что к тому моменту, когда кашаганская нефть пойдет, трубопровод уже будет построен. Для Казахстана важно, чтобы этот трубопровод существовал именно к тому моменту, когда пойдет нефть с "Кашагана".

- Президент Казахстана на совещании с правительством по итогам года подверг резкой критике существование налоговых преференций для ряда нефтяных компаний. Сегодня же с французской стороны представители компаний поднимали вопрос о стабильности налоговой и инвестиционной политики в Казахстане, и в частности, речь зашла о Кашагане, который будет действовать по условиям СРП+...

- Я думаю, что любые переговоры между международными компаниями, которые занимаются добычей природных ископаемых, и страной, которая является собственником этих природных ископаемых, - это всегда процесс, который будет идти постоянно. В будущем все будет зависеть от цен на нефть, от транспортных коридоров, от спроса в мире, от того, какие трубопроводы будут построены, а какие из них будут работать.

Для Казахстана важна работа консорциума, потому что "Кашаган" - это самый важный проект на ближайшие годы, а может и десятилетия. И он настолько же важен, как и для нас, и для международных компаний, так как это один из тех проектов, которых мало. И, я думаю, что, в конце концов, стороны достигнут договоренности.

- Подняла ли сегодня французская сторона вопрос об облегчении процедуры выдачи виз для квалифицированных работников, когда речь зашла о трансферте знаний и технологий?

- Все понимают, что нам в Казахстане миграционную политику надо менять. Надо привлекать те кадры, которые могут поменять что-то в нашей экономике, в то же время не конкурируя с нашими согражданами, которые обладают соответствующей квалификацией. В то же время не приветствовать приезд неквалифицированных работников либо, наоборот, с высокой квалификацией, зарплата которых очень велика.

И что касается виз, то мы тоже можем претендовать на определенные послабления со стороны Франции и других стран Шенгенского пространства в отношении наших студентов и предпринимателей, госслужащих и туристов. Это улица с двусторонним движением. Важно, что этот вопрос был сегодня поднят, остальное - в его проработке.

Тэги:
Лента

Лента новостей