...

В мае состоится церемония закладки нового морского порта в Азербайджане

Бизнес Материалы 11 марта 2010 18:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

В мае в Азербайджане состоится церемония закладки нового международного морского торгового порта, сообщили в четверг в министерстве транспорта Азербайджана. Новый порт будет располагаться в поселке Аляты (вблизи Баку).

Нидерландская компания Royal Haskoning, победитель тендера на проектирование нового порта, уже подготовила его генеральный план. В настоящее время реализуется стадия подготовки рабочего проекта, которая завершится в апреле.

Срок строительства первой фазы - три года.

Этот порт будет мультимодальным, так как помимо логистического центра в дальнейшем планируется создание на этой территории свободной экономической зоны

Строительство нового международного морского порта в поселке Аляты будет осуществлено в три этапа и завершится к 2015 году. Первый этап проекта предусматривает строительство двух паромных, трех грузовых причалов для приема контейнеров, судов типа "ро-ро" и обычных (универсальных) сухогрузов. Второй этап проекта предусматривает строительство еще трех грузовых причалов, третий - строительство дополнительно еще двух грузовых причалов. Проект оценивается более чем в 400 миллионов долларов.

Порт сможет принимать до 11,6 миллиона тонн грузов.

Сейчас в Каспийском море фунцкционируют всего шесть международных торговых портов -  Баку (Азербайджан), Туркменбаши (Туркменистан), Актау (Казахстан), Астрахань (Россия), Энзели и Нэка (Иран).

Лента

Лента новостей