...

В Туркменистане ведется капитальное строительство почти на 12 млрд долларов

Бизнес Материалы 11 мая 2010 14:06 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 11 мая /корр. Trend Г. Гасанов/

По состоянию на 1 января 2010 года количество строек, осуществляемых иностранными компаниями, составляло 530 единиц со сметной стоимостью 11,7 миллиардов долларов. Эти данные в своей программной статье приводит президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. В освоении капитальных вложений участвовало 117 иностранных компаний из 25 стран мира.

Эти ресурсы задействованы при строительстве инфраструктуры в таких ключевых сферах экономики, как ТЭК, транспорт, телекоммуникации.

Бердымухамедов обращает также внимание на то, что во всем мире одной из быстро растущих сфер внешнеэкономической деятельности, а также существенным источником внешних доходов является международный туризм.

"Приступая к освоению национальной туристической зоны "Аваза" (на Каспии), мы основательно просчитали ее народно-хозяйственную целесообразность и эффективность и лишь после этого пришли к решению ввести там принятый в мире механизм свободной экономической зоны на основе льготных налоговых, финансовых и правовых условий и создания необходимой производственной инфраструктуры".

В рамках этого проекта формируется режим наибольшего благоприятствования для иностранных и отечественных инвесторов, включая льготное налогообложение (в период строительства и в течение 15 лет после ввода в действие объектов инфраструктуры и туризма инвесторы освобождаются от уплаты налога на имущество, на прибыль и налога на добавленную стоимость, таможенных и биржевых сборов, от платы за услуги по лицензированию и сертификации, за аренду земли).

Лента

Лента новостей