...

ВБ активизирует переговоры с Азербайджана в рамках подготовки новой стратегии сотрудничества

Бизнес Материалы 24 мая 2010 19:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 мая /корр. Trend Н.Исмайлова/

Региональный директор Всемирного банка по Южному Кавказу Ассад Аллам прибыл с визитом в Баку с 24 по 27 мая с целью подготовки стратегии партнерства со страной (Country Partnership Strategy), сказали в понедельник в бакинском представительстве банка.

"В рамках визита будет обсуждаться подготовка новой стратегии ВБ (2011-2014 годы), проведен обзор портфеля и текущих проектов банка, реализуемых в стране, а также состоится обмен мнениями с правительством Азербайджана", - сказали в представительстве.

Утверждение новой стратегии Всемирного банка в Азербайджане, рассчитанной на четыре года, ожидается в сентябре.

Как ранее сообщил глава бакинского представительства ВБ Грегори Йеджейчак, предварительная совокупная стоимость программы составляет один миллиард долларов. Основная идея банка заключается в том, чтобы продолжать реализацию успешных проектов - в сфере дорожного транспорта, сельского хозяйства.

Банк планировал в 2010 финансовом году, который завершается 30 июня этого года, утвердить порядка пяти новых проектов в сфере дорожного строительства (автодорога Баку-Шамахы), экологии (строительство глубоководного вывода канализационных стоков с Говсанской станции аэрации в Каспийское море), образования (реформирование системы высшего образования), возможно продолжение проекта улучшения системы водоснабжения и канализации посредством расширения списка малых городов. Однако на сегодня реальным можно считать одобрение первого проекта.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. За период сотрудничества с банком одобрено предоставление республике кредитов на сумму 2,5 миллиарда долларов для финансирования 47 проектов. Только в 2008 финансовом году банком было направлено на финансирование 13 проектов 1,251 миллиарда долларов, тем самым был освоен бюджет четырехлетней стратегии в течение двух лет. На последующие два года стратегии (2009-10 годы) ВБ выразил готовность выделить стране свыше одного миллиарда долларов, которые должны были быть предоставлены на коммерческих условиях - по линии Международного банка реконструкции и развития. В 2009 финансовом году получено на два проекта 175 миллионов долларов, 70 миллионов долларов из которых выделены на льготных условиях, а на 2010 финансовый год еще не одобрено кредитов.

Тэги:
Лента

Лента новостей