...

Госкомитет по архитектуре и градостроительству не согласен с предложением ВБ о выборе одного консультанта для разработки "Плана регионального развития Большого Баку"

Бизнес Материалы 2 июня 2010 13:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июня /корр. Trend У. Исмайлова/

Государственный комитет по архитектуре и градостроительству Азербайджана не согласен с предложением Всемирного банка о выборе лишь одной международной компании-консультанта для разработки "Плана регионального развития Большого Баку", сказал в среду глава рабочей группы по разработке генплана Госкомитета Новруз Эльдаров.

"Государственный комитет считает, что все требования, поставленные комитетом, не могут охватить возможности одного консультанта из-за объемности и сложности проекта", - сказал Эльдаров.

По его словам, глава Госкомитета также не одобрил работу консультанта, которого выбрали специалисты ВБ.

"Вопрос отбора консультанта продолжается уже 25 месяцев - это слишком продолжительный срок, а главное - это проблемы, которые создаются в вопросе градостроительства и архитектуры Баку", - считает Эльдаров.

Как сказали в Бакинском представительстве Всемирного Банка, работы в вопросе отбора консультанта для разработки генплана Баку продолжаются и на сегодняшний день уточняются те направления, для разработки которых требуется консультант.

Государственный комитет по архитектуре и градостроительству Азербайджана в пятницу предложил специалистам Всемирного банка список международных консультантов для разработки "Плана регионального развития Большого Баку".

ВБ намерен сократить расходы на финансирование реализуемого совместно с Государственным комитетом по архитектуре и градостроительству "Плана регионального развития Большого Баку", сказали ранее в бакинском представительстве банка.

Специалисты ВБ, оценивающие ход работы по разработке плана в госкомитете по архитектуре и градостроительству Азербайджана, приняли решение о ликвидации ранее объявленной тендерной процедуры по причине уже завершения местными специалистами большей части планируемых работ, сказали в представительстве.

По словам источника, по первичным планам, с целью разработки "Плана регионального развития Большого Баку" ВБ будет заключать мелкие контракты со специалистами разных областей по мере надобности. Контракты могут быть заключены как с местными, так и иностранными специалистами.

Для участия в тендере были приняты заявки от 34 компаний из 21 страны мира, из которых на тендер были допущены шесть групп компаний из Германии, Израиля, Англии, США, Азербайджана, Нидерландов, Австралии.

План получил название Большого Баку, так как старый план Баку охватывал графические принципы и концепцию 22 тысяч гектаров территории столицы, при том, что реальная территория составляет более 219 тысяч гектаров.

Последний Генеральный план города Баку был принят в 1987 году. Между тем, уже год как со стороны правительства Азербайджана, а именно Государственного комитета по градостроительству и архитектуре за счет кредита Всемирного банка реализуется проект по разработке регионального плана развития Большого Баку. Этот проект включает в себя перспективное развитие Баку и Сумгайыта, а также Абшеронского района в целом, в ближайшие 20 лет. Подобные проекты были реализованы в некоторых странах Восточной Европы, но ни один из них не охватывал столицу вместе с пригородными регионами. Самое главное то, что этот проект будет охватывать регион с населением более трех миллионов человек. Несомненно, проект станет новым этапом в городском планировании Азербайджана. В нем будут задействованы новые технологии, например, применение географическо-информационной системы и т.д.

Тэги:
Лента

Лента новостей