...

Подписание ассоциативного соглашения поднимет на новый уровень сотрудничество Азербайджана со странами ЕС - замминистра

Бизнес Материалы 7 июня 2010 20:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 июня /корр. Trend И.Халилова/

Переговоры правительства Азербайджана с Европейской комиссией о заключении ассоциативного соглашения могут начаться уже в ближайшее время, что возможно в связи с предоставлением Советом ЕС 10 мая мандата на проведение переговоров с тремя южнокавказскими странами, сказал в понедельник заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедкулиев.

"Начало переговоров зависит от решения технических и операционных вопросов, выбора тематики", - сказал замминистра. До сих пор Азербайджан сотрудничает с Евросоюзом на основе одного соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

Подписание ассоциативного соглашения с Европой станет для Азербайджана, Грузии и Армении средством налаживания свободной торговли и передвижения людей.

"Это поднимет на новый уровень сотрудничества со странами ЕС, позволит Азербайджану создать единую свободную торговую зону с европейскими странами", - сказал Мамедкулиев.

Однако, по его словам, для участия в зоне страна-претендент должна являться, по требованиям Европейского союза, членом Всемирной торговой организации (ВТО). Азербайджан пока является страной-наблюдателем в ВТО.

Углубление сотрудничества ЕС со странами, заинтересованными в подписании соглашения о зоне свободной торговли и упрощении визового режима, что является одним из элементов ассоциативного соглашения, даст возможность свободного доступа на европейские рынки.

Между тем ожидается, что Европейская комиссия окажет содействие Азербайджану в развитии институционального и кадрового потенциала для ведения переговоров и реализации соглашения. При этом будут укреплены существующие институты, занятые в этом процессе. Помощь также охватит реализацию страной национального плана действий по политике Европейского соседства (ENP) и Восточному партнерству (EaP).

Как сказал ранее руководитель делегации Европейского союза в стране Роланд Кобиа, Европейская комиссия уже начала разработку комплексной институциональной программы создания потенциала для заключения и реализации соглашения в Азербайджане. Ожидается, что размер содействия правительству страны составит порядка 20 миллионов евро.

Углубление отношений ЕС - Азербайджан в рамках Восточного партнерства (началось в мае 2009 года) также включает в себя перспективу модернизации договорных отношений между ЕС и Азербайджаном и создание ассоциативного соглашения. Восточное партнерство предусматривает также более тесные экономические и торговые отношения с ЕС в рамках создания глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли (DCFTA) после достижения членства в ВТО.

30 сентября 2009 года в Брюсселе министры иностранных дел Армении, Азербайджана и Грузии приняли участие в ежегодной сессии Совета Европейского союза по сотрудничеству со странами Южного Кавказа. На этой встрече и было принято решение о перспективе ассоциативного членства стран Закавказья в ЕС, что является самым эффективным стимулом для решения конфликтов и проведения внутренних реформ в этих странах.

Тэги:
Лента

Лента новостей