...

Азербайджан имеет большие возможности для расширения торговли со странами-членами ОИК - министр

Бизнес Материалы 21 июня 2010 15:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 июня /корр. Trend И.Халилова/

Развитие сотрудничества Азербайджана со странами-членами Организации исламской конференции (ОИК) как приоритетное направление в зарубежных связях имеет стратегическое значение, сказал в понедельник министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев на  заседании Международной исламской корпорации по финансированию торговли, посвященном подготовке дорожной карты для укрепления торговли между странами-членами ОИК.

"После приобретения независимости Азербайджан первым среди стран СНГ стал в 1991 году членом ОИК, - сказал министр. - С момента членства в Исламском банке развития, что произошло в 1992 году, Азербайджан в этом году впервые председательствует на ежегодном заседании группы ИБР".

Мустафаев проинформировал присутствующих об экономических достижениях страны за последние шесть лет. За период 2004-09 годов экономика страны выросла в 2,8 раза, промышленное производство - 4,2 раза, бюджетные расходы - 7 раз, а уровень бедности снизился в 4 раза. За этот период внешнеторговый оборот страны вырос в 2,9 раза, в том числе экспорт - 4,1 раза.

По словам министра, в 2009 году во внешнеторговом обороте Азербайджана на долю стран-членов ОИК пришлось 14,2 процента, а за четыре месяца 2010 года - 17,9 процентов. Примечательным, по его мнению, фактом является то, что торговый оборот Азербайджана со странами-членами ОИК в этом году вырос в 2,2 раза.

"Азербайджан имеет либеральный режим во внешней торговле, а именно экспортные пошлины были ликвидированы, а максимальная ставка импортной таможенной пошлины составляет 15 процентов, - сказал министр.- Помимо этого, для расширения торговли Азербайджан предпринимает необходимые меры для подключения к общей системе преференций развитых стран".

Азербайджан уже подключился к программам GSP таких государств, как страны ЕС, США, Канада, Турция, Япония, Швейцария и Норвегия. Это создает возможности, по словам министра, экспортировать продукцию азербайджанского производства в данные страны по более низким таможенным пошлинам. Помимо этого, страна имеет возможности для беспошлинного вывоза азербайджанских товаров на основе подписанных двусторонних торговых соглашений в девять стран СНГ и  Грузию. 

В результате принятых мер за первые пять месяцев 2010 года внешнеторговый оборот Азербайджана с зарубежными странами по сравнению с аналогичным периодом 2009 года вырос на 53,5 процентов, в том числе экспорт - на 78 процентов, а импорт - на 4,4 процентов. За этот период не нефтяной экспорт вырос более чем вдвое.

"Одним из основных приоритетных направлений экономической политики правительства Азербайджана является еще большая либерализация внешней торговли, увеличение ненефтяного экспорта", - сказал министр.

Он также отметил наличие больших возможностей для расширения торговли со странами-членами ОИК, высоко оценив меры, предпринимаемые впервые Международной исламской корпораций торгового финансирования по увеличению торговли между странами ОИК к 2015 году на 20 процентов.

Мероприятие проходит в рамках 35 ежегодного заседания Совета управляющих ИБР, которое пройдет 23-24 июня при участии министров финансов, экономики и планирования из 56 стран-членов банка.

Тэги:
Лента

Лента новостей