...

В Азербайджане в целях экспертизы рабочих мест будут задействованы современные лаборатории

Бизнес Материалы 23 июля 2010 17:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 июля /корр. Trend И.Халилова/

В 2012-13 годах в Азербайджане завершится работа по усилению потенциала лаборатории по аттестации и экспертизе рабочих мест на производственных участках, сказал в пятницу на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности в первом полугодии, глава Государственной трудовой инспекции при министерстве труда и социальной защиты населения Наби Шукюрлю. Центральная лаборатория будет располагаться в Баку, а региональные - в Гяндже и Нахчыване.

"Создание современных лабораторий осуществляется в рамках проекта  по развитию социальной защиты в Азербайджане, реализуемого Всемирным банком совместно с правительством страны", - сказал Шукюрлю.

В настоящее время по усовершенствованию деятельности лабораторий готовятся рекомендации специалистами из Германии, Болгарии, Франции и Голландии, которые также будут обучать сотрудников на предмет эксплуатации лабораторного оборудования.

"Эти выездные лаборатории смогут на местах проводить экспертизу на вид и степень радиоактивных отходов, высоту звука  и на наличие  других фактов, что позволит предотвратить заболеваемость профессиональными болезнями, а также проводить аттестацию рабочих мест, - сказал глава инспекции. - Ныне действующие лаборатории неспособны к проведению подобной работы".

Глава инспекции также отметил, что в течение первого полугодия на производстве произошло 92 несчастных случая, во время которых 23 человека погибло,  77 человек получили различной степени телесные повреждения. Наибольшее количество таких случаев имело место в промышленности (44),  строительстве (22), в сфере транспорта и связи (9). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число несчастных случаев на производстве сократилось на 39, а в строительном секторе - на 28 случаев.

Лента

Лента новостей