...

На страховом рынке Азербайджана впервые начинается внедрение страхования гарантий

Бизнес Материалы 31 июля 2010 14:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 июля /корр. Trend И.Халилова/

Азербайджанская страховая компания ОАО "Alfa Sigorta" впервые на страховом рынке страны приступает к внедрению страхования гарантий, сказал председатель Совета директоров СК "Alfa Sigorta" Хаял Мамедханлы.

"Это новый для рынка страхования Азербайджана вид страхования, на внедрение которого мы получили лицензию в министерстве финансов страны", - сказал Мамедханлы.

Страхование гарантий предусматривает, к примеру, в случае продажи автомобиля сроком на два года в автосалоне посредством страхования гарантий, возможно будет продлить этот срок до пяти лет. Таким же образом возможно за счет страхования продлить срок оплаты за покупку бытового оборудования с одного года до 3-5 лет.

"Такой вид страхования называется еще страхованием расширенной гарантии, что может применяться и в случае импорта автомобиля в страну, так как в этом случае невозможно бывает получить гарантии с автосалонов, действующих в стране", - сказал Мамедханлы.

На сегодня "Alfa Sigorta" имеет лицензии на оказание 30 видов страховых услуг, в том числе шесть обязательных видов и 24 добровольных. Наиболее активно используются из них такие виды страхования, как страхование имущества, автотранспортных средств, от несчастных случаев, сельскохозяйственных рисков, грузов, медицинское страхование.

"В настоящее время мы работаем над усовершенствованием правил оказания страховых услуг и доведения их до международных стандартов", - сказал глава Совета директоров "Alfa Sigorta".

Помимо этого постепенно планируется перевести заключение страховых договоров в on-line режиме, что позволит сократить посещение страхователей компании порядка на 70-80 процентов.

Учредителем ОАО "Alfa Sogorta" является местный ОАО Texnikabank, который в декабре 2006 года выкупил 100 процентов акций компании.

По итогам полугодия активы компании сформированы на уровне 5 093,07 тысячи манатов. Уставный капитал компании составляет 3,1 миллиона манатов. Балансовая прибыль "Alfa Sigorta" по итогам шести месяцев составила 484 тысячи манатов.

На конец июня компания собрала премии на 1 156,389 тысячи манатов, а выплаты составили 97,65 тысячи манатов. За шесть месяцев компания заключила 10351 страховой договор.

Официальный курс на 31 июля составляет 0,8036 AZN/USD.

Лента

Лента новостей