...

В 2010 году в Казахстане ожидается урожай в пределах 15 млн тонн зерна

Бизнес Материалы 4 августа 2010 10:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 августа /корр. Trend С. Сулейманов/

В этом году в Казахстане ожидается урожай в пределах 14-15 миллионов тонн зерна, сказал министр сельского хозяйства Акылбек Куришбаев.

"В этом году в Казахстане ожидается урожай в пределах 14-15 миллионов тонн зерна, что позволит полностью обеспечить внутренние потребности республики", - сказал Куришбаев, отчитываясь перед президентом Казахстана на совещании по наиболее актуальным вопросам аграрного сектора.

По данным министра, на сегодня с учетом озимых и яровых зерновых посевная площадь составила 16,7 миллионов гектар.

"Уборка урожая уже начата в Алматинской, Актюбинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областях. По состоянию на 2 августа убрано 450 тысяч гектар. Средняя урожайность по Казахстану в чистом весе сейчас составляет 9,4 центнеров с гектара", - сказал Куришбаев.

Во время совещания президент Казахстана обратил особое внимание на проблемные вопросы уборочной кампании. По состоянию на конец июля в целом по стране 13,9 миллионов гектар или 83,1 процента зерновых культур находились в хорошем и удовлетворительном состоянии. Вследствие засухи и жаркой погоды пострадала часть посевов зерновых культур, в основном, в Западно-Казахстанской и Актюбинской областях.

"Уборка везде начинается раньше. Созревание идет быстрее. Поэтому надо заранее готовиться. Обеспечивать техникой и ГСМ", - сказал президент Назарбаев.

По словам главы Казахстана, несмотря на текущие сложности, экспортный потенциал в 2010-2011 маркетинговом году составляет 8 миллионов тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей