...

В следующем году Иран сдаст в эксплуатацию новый приграничный с Азербайджаном порт на Каспии

Бизнес Материалы 31 августа 2010 11:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 августа /корр. Trend Т. Джафаров/

До сентября будущего года будет сдан в эксплуатацию новый иранский порт Астара в Каспийском море, передает агентство İSNA со ссылкой на главу иранского Управления пароходства провинции Гилан (Иран) Фархада Мунтасар Кухсари.

По словам Кухсари, в строительство порта вложено 30 миллионов долларов частных инвестиций и 10 миллионов долларов было выделено управлением пароходства страны.

"На данный момент в рамках первой фазы строительства порта завершены работы по установке волнорезов и углублению дна моря", - сказал Кухсари.

По его словам, в течение ближайших двух месяцев начнется строительство причалов.

"Порт Астара будет обладать потенциалом погрузки и разгрузки 3,5 миллионов тонн", - сказал Кухсари.

В 2009 году между Иранским управлением пароходства и компанией KAVEH был подписан контракт на строительство нового порта на Каспии в городе Астара (на границе с Азербайджаном). Срок контракта - 40 лет. Строительство порта планируется завершить за 5-6 лет. Компания KAVEH арендовала порт Астара сроком на 40 лет с целью превратить рыболовецкий порт в торговый.

Для защиты порта предусмотрено строительство 30-метрового волнореза и четырех причалов. Три причала предназначены для погрузки и разгрузки сухих грузов, а один - для нефти и нефтепродуктов. Два миллиона тонн мощности порта приходятся на нефтеналивные грузы, а остальные полтора миллиона на другие виды грузов. Общая площадь порта - 55 гектаров. На его территории будет построено три резервуара высотой в 5,5 метров.

На данный момент Иран имеет три порта на Каспии: Энзели, Ноушехр и Амирабад (последний был объединен с портом Нека).

Порт Амирабад расположен в городе Бахшехр провинции Мазандаран и с 1997 года является свободной экономической зоной. Строительство порта было начато в 1996 году. Территория - 1000 гектар; в будущем возможно ее увеличение до 2000 гектар. После завершения последнего этапа строительства, в этом порту будет 34 причала. На данный момент порт в состоянии принимать пять миллионов тонн грузов. В будущем эти объемы будут доведены до 10 миллионов тонн. Этот порт весьма важен для Ирана для перевозок по направлению Север-Юг.

Порт Энзели расположен в провинции Гилан. Территория порта - 34 гектара. В настоящее время в порту имеется 10 причалов - девять для сухих грузов и один для наливных грузов. В порту будет построено еще 10 причалов для сухих грузов и три причала для нефтеналивных грузов. Этот порт с 2002 года является свободной экономической зоной. Он является самым близким к портам других прикаспийских стран. Он также используется для перевозки грузов по направлению Север-Юг.

Строительство порта Ноушехр было начато в 1930 году и завершено в 1939 году. Этот порт расположен в провинции Мазандаран. В порту имеется четыре причала для нефти и нефтепродуктов и одна пристань для других видов грузов. Порт в состоянии переработать 5,1 миллионов тонн жидких и столько же сухих грузов.

Лента

Лента новостей