...

Станет ли Донецк самым "деловым" мегаполисом Украины

Бизнес Материалы 5 ноября 2010 15:25 (UTC +04:00)
В рейтинге «социально-экономическое развитие городов» Донецку досталось почетное первое место
Станет ли Донецк самым "деловым" мегаполисом Украины

"Город миллиона роз", "шахтерская столица Украины", "город терриконов" - какие только титулы в свое время не присваивались Донецку. По мнению мэра Александра Лукьянченко, следующее звание, которое должен получить город - "деловая столица Украины". Именно такую цель решил поставить перед собой городской голова, о чем и сообщил на пресс-конференции, посвященной итогам рейтингового исследования ста городов Украины. Напомним, что ранее в этом рейтинге, составленном "Украинской инвестиционной газетой", Донецку досталось почетное первое место в разделе  "социально-экономическое развития городов".

По словам мэра, в Украине есть официальная столица - Киев и культурный центр страны - Львов. Вакантным остается место только на деловой верхушке, которую и должен занять наш город. По мнению Александра Лукьянченко, для него очень важно, чтобы его родной город вышел на лидирующие позиции в Украине по строительству жилья, уровню оплаты труда и безопасности жизни: "Я благодарен жителям Донецка, которые присвоили городу первое место по уровню социально-экономического развития", - отметил мэр.

При этом городской голова убежден, что такие высокие показатели Донецка - заслуга комплексного подхода власти, которая работает не только сегодня, но и думает о завтрашнем дне. По словам мэра, в последнее время властям города удалось сделать многое: утвердить генеральный план развития Донецка до 2031 года (!), прописать план стратегического развития столицы Донбасса до 2020 года,  а также  план инвестиционных проектов - до 2015 года.

В своем выступлении Александр Лукьянченко затронул и тему проведения Евро-2012. "Мне часто задают вопрос, что мы собираемся делать с гостиницами Донецка, когда пройдет чемпионат по футболу Евро-2012. И я отвечаю, что мы полностью их используем уже сейчас", - сказал мэр.

С тем, что Александр Лукьянченко и его команда сделали для развития города в социальном и экономическом плане очень многое, спорить не приходится. Благодаря мэрии удалось привести в порядок и даже придать европейский вид даже центральным улицам города, расширить множество городских  дорог и построить объездные, возвести в Донецке гостиницы различной категории, отреставрировать парки. Тем не менее, по-прежнему остро стоит вопрос стихийных свалок,  которые окружают  мегаполис. В аварийном состоянии находятся многие дома, а улицы и дороги за пределами  центральной части города требуют капитального ремонта. Но в любом случае общему состоянию дел в столице Донбасса могут позавидовать сотни других украинских городов. И время покажет, продолжит ли Донбасс держать марку и взойдет ли на вершину пьедестала, став самым "деловым" мегаполисом Украины.

Лента

Лента новостей