...

Представительство Parex Banka в Азербайджане подало заяку на перерегистрацию

Бизнес Материалы 13 декабря 2010 12:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 декабря /корр. Trend Н. Исмайлова/

Представительство Parex Banka в Азербайджане в связи со структурными преобразованиями в головном латвийском банке, который разделен на два банка - Parex Banka и Citadele banka, подало заявку на перерегистрацию в Центральный банк Азербайджана, сказал Trend в понедельник глава представительства банка в стране Андрейс Криванс.

"Представительство будет переименовано в Citadele banka,  все необходимые документы уже представлены в ЦБА",- сказал Криванс.

Разделение банка состоялось по принципу: хорошие активы  переведены в Citadele banka, а нерабочие активы остались в "старом" банке, чтобы новый банк мог иметь хороший баланс и работать стабильно, с прибылью, чем будет подведена черта под итогами кризиса. Parex banka сохранит свою позицию в Азербайджане, перенеся ее в Citadele banka

АО "Citadele banka" - это кредитное учреждение, созданное в рамках плана реструктуризации АО "Parex banka" и его учредителем является ГАО "Privatizācijas aģentūra". Первого августа текущего года прошел процесс разделения активов и был создан Citadele banka. Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) будут принадлежать 25 процентов акций нового банка, созданного в процессе реструктуризации Parex banka.

Часть средств, вложенных государством в банк, а именно 692 миллиона латов, останутся в старом Parex bankа, а 230 миллионов латов перейдут в новый банк. Владельцем 76,6 процентов акций нынешнего Parex bankа является государство, а 19,7 процентов - ЕБРР.

Parex banka был основан в 1992 году. Представительства, филиалы и дочерние предприятия банка расположены в 12 странах мира, в том числе имеются филиалы в Берлине, Стокгольме, Таллинне. В Азербайджане действует представительство банка.

Суммарный портфель Parex Bankа по Азербайджану составляет на сегодня 200 миллионов долларов, включая портфель дочерней лизинговой структуры в стране и кредитные линии.

Лента

Лента новостей