...

Turk hava yollari намерена увеличить количество рейсов в Азербайджан (ФОТО)

Бизнес Материалы 16 декабря 2010 17:11 (UTC +04:00)
Авиакомпания Turk hava yollari ("Турецкие авиалинии"), которая в марте этого года отметит 20-летие начала полетов в Азербайджан, рассматривает возможность увеличения количества рейсов в Баку, сказал на встрече с журналистами, организованной Turk hava yollari (THY) и посольством Турции в Азербайджане, вице-президент отдела меркетинга и продаж (по Восточной Европе и Балканам) авиакомпании Мехмет Башпынар.
Turk hava yollari намерена увеличить количество рейсов в Азербайджан (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 16 декабря /корр. Trend С.Алиев/ 

Авиакомпания Turk hava yollari ("Турецкие авиалинии"), которая в марте следующего года отметит 20-летие начала полетов в Азербайджан, рассматривает возможность увеличения количества рейсов в Баку, сказал на встрече с журналистами, организованной Turk hava yollari (THY) и посольством Турции в Азербайджане, вице-президент отдела меркетинга и продаж (по Восточной Европе и Балканам) авиакомпании Мехмет Башпынар. 

По его словам, в настоящее время между Стамбулом и Баку осуществляется три рейса в день. С весны этого года количество рейсов может быть увеличено до четырех, сказал Башпынар.

По его словам, в настоящее время рассматривается также вопрос открытия рейса в Гянджу. Однако это будет зависеть от пассажиропотока и наличия воздушных судов авиакомпании. Сегодня компания THY через свою дочернюю авиакомпанию AnadoluJet (бюджетные авиалинии внутри Турции) осуществляет полеты в Нахчыванскую Автономную Республику. 

Как сказал Мехмет Башпынар, в настоящее время загрузка рейсов THY по маршрутам в Азербайджан и обратно составляет около 80 процентов, что является хорошим показателем.

С 9 декабря турецкая авиакомпания запустила на рейс в Баку один из приобретенных недавно самолетов Airbus A-330, количество посадочных мест которого достигает 295. Полеты этого воздушного судна в Азербайджан продлятся до 19 декабря. Однако в последующем при значительном увеличении пассажиропотока, как это происходит, например, в праздничные дни, эти самолеты снова могут быть использованы на маршрутах в Азербайджан, сказал Башпынар.  

По его словам, со следующего года Турция начинает проведение ежегодных торговых фестивалей. Они будут проходить с середины марта по середину апреля и предполагают значительные скидки на различные виды товаров (аналогичный фестиваль ежегодно проводится в Дубае и привлекает большое количество туристов). 

По словам Башпынара, для пассажиров, которые будут пользоваться услугами компании Turk hava yollari, предполагаются большие скидочные кампании. В частности, они могут распространяться на увеличение количества сверхнормативного багажа, провозимого без уплаты пошлин.  

По словам представителя THY, авиакомпания уже сегодня предлагает достаточно привлекательные условия для своих пассажиров. В частности, для пассажиров, летящих транзитом через Стамбул и проводящих значительное время в аэропорту в ожидании стыковочного рейса, предлагаются бесплатные туры по достопримечательностям города. А в ближайшее время в число этих туров также будет добавлен так называемый "Bogaz tour", который предлагает тур по проливу. 

Оценивая посткризисные перспективы рынка авиаперевозок, Башпынар отметил, что сегодня в мире наблюдается хоть и незначительный, но рост. Рынок в основном увеличивается, а по прогнозам, и в дальнейшем будут значительно увеличиваться за счет быстроразвивающихся регионов Азии.   

Азербайджанские журналисты также были ознакомлены с техническим центром подготовки пилотов и стюардов авиакомпании Turk hava yollari, оборудованием, применяемым в ходе обучения и работы авиакомпании.

Тэги:
Лента

Лента новостей