...

Для развития лизингового сектора Азербайджана необходимы меры, идентичные принятым для финансовой сферы

Бизнес Материалы 28 декабря 2010 13:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 декабря /корр.Trend У.Исмайлова/ 

Зарубежные инвесторы, в том числе финансовые группы проявляют интерес к экономике Азербайджана, которая в последние годы интенсивно развивается, сказал генеральный директор крупнейшей лизинговой компании Join Leasing и глава Ассоциации лизинговых компаний Азербайджана (АЛКА) Эльчин Ахмедов.

"Лизинговый рынок также не является исключением и представляется достаточно интересным зарубежным инвесторам, ряд из них проявлял свой интерес и озвучивал планы по вхождению на этот рынок", - сказал Ахмедов. 

По его словам, нынешнее число лизинговых компаний пока является достаточным, учитывая еще тот факт, что часть из них использует не весь свой потенциал. Что касается отставания лизингового сектора от банковского и страхового, то здесь необходимо принять во внимание меры по развитию, которые предпринимаются для поддержки упомянутых секторов.

Например, в целях поддержки финансового сектора в условиях мирового финансового кризиса в качестве превентивной меры Милли меджлис (парламент) Азербайджана принял закон "О стимулировании повышения уровня капитализации банков, страховых и перестраховочных компаний", предусматривающий с первого января 2009 года освобождение сроком на три годаприбыли, направляемой на капитализацию, от уплаты налога на прибыль. К сожалению, лизинговый сектор,  являясь одним из участников финансового рынка, остался в стороне от этого процесса", - сказал Ахмедов.

"Мы обратились по данному вопросу в соответствующие структуры, но положительных результатов не получили. Следующим моментом, тормозящим развитие лизингового сектора, является ограниченный доступ к дешевым долгосрочным ресурсам", -  сказал Ахмедов.

Глава Ассоциации лизинговых компаний Азербайджана также отметил, что потенциал лизингового сектора страны в разы выше его нынешних показателей.

Ассоциация была учреждена 27 октября 2004 года компаниями Ataleasing, Unileasing, Muganleasing, в рамках проекта МФК по оказанию технической помощи развитию лизинга в Азербайджане.

Лента

Лента новостей