...

Средние цены на аренду жилья в Баку достигают 650 манатов в месяц

Бизнес Материалы 15 января 2011 11:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку 15 января /корр. Trend У.Исмайлова/

В Баку 40 процентов квартир сдаются в аренду, сказал в интервью журналу "Daşınmaz Əmlak" исполнительный директор общественной организации "Участники имущественного рынка" Рамил Османов.

"В настоящее время в Баку десятки тысяч семей живут в арендуемых квартирах и, в основном это приезжие из регионов страны, а также иностранцы, приехавшие в столицу для работы или учебы", - сказал Османов.

По его словам, в среднем цены на аренду жилья в Баку варьируют в пределах 300-900 манатов. В первой зоне города средняя цена аренды квартиры составляет 950 манатов, второй зоне - 730 манатов, третьей  - 330 манатов. Самые высокие цены на аренду квартир зафиксированы на центральных улицах Баку - улицах Рашида Бейбутова и Самеда Вургуна. В среднем сумма аренды квартир в этих зонах составляет 1500 манатов. Самые низкие цены зафиксированы в четвертой пригородной зоне - 100 манатов в месяц.

Цены на аренду квартир в разгар учебного года растут на 10-12 процентов за счет приезжающих в столицу для учебы. В феврале-марте, мае-июне, ноябре-декабре происходит обратный процесс, так как в эти месяцы спрос на жилье сокращается.

По словам Османова, следует отметить, что за последний год спрос на аренду квартир снизился. По сравнению с 2009 годом, снижение спроса произошло в 2010 году дважды. Эксперты организации объясняют это снижением числа приезжающих на работу, а также оттоком  в регионы страны, в результате чего средняя цена аренды квартиры в Баку составляет 650 манатов в месяц.

Лента

Лента новостей