...

Центробанк Азербайджана рассматривает возможность применения рекомендаций Базель-3

Бизнес Материалы 3 февраля 2011 14:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 февраля /корр. Trend И.Халилова/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) не видит острой необходимости к переходу банковского сектора страны к капитальному соглашению стандарта Базель-2, сказал Trend в четверг директор Департамента по надзору за деятельностью кредитных организаций ЦБА Рашад Оруджев.

"В Центральном банке активно обсуждался вопрос перехода на стандарты Базель-2 (капитальное соглашение), и даже был подготовлен план перехода, и началась имплементация, - сказал Оруджев. - Однако в настоящее время больше говорится о применении рекомендаций в рамках Базель-3".

По словам Оруджева, Центробанк Азербайджана на данном этапе не видит необходимости в переходе к капитальному соглашению (Базель-2), так как в стране  сегодня нет таких сложных финансовых рынков, финансовых инструментов.

"В то же время это не является самоцелью, и здесь важен не столько вопрос готовности банковского сектора к переходу к Базель-2. Это больше общенациональный вопрос и для данного процесса должна быть готова экономика в целом", - считает глава департамента.

В любом случае, даже те страны, которые присоединились к данному соглашению, не смогли избежать воздействия мирового кризиса, так как Базель-2 не обеспечивал решения всех вопросов в кризисной ситуации.

"И говорить, насколько это было адекватным или эффективным решением достаточно сложно, поэтому сегодня рассматривается вопрос пересмотра соглашения по Базель-2.   

На сегодня мы считаем достаточным капитальное соглашение по Базель-1, но в рамках рекомендаций Базельского комитета - по стандарту Базель-2, мы будем больше работать в направлении рыночной дисциплины и обеспечения транспарентности банков, повышения эффективности банковского надзора", - сказал Оруджев.

Стандарты Базель-2 - специальный метод оценки рисков и более продвинутый метод расчета капитала. ЕС и крупные страны ежегодно откладывают полный переход на Базель-2, так как, оценивая  макропруденциальные показатели, видят, что резкий переход на эти стандарты может повлиять на уровень финансовых услуг (качественные и количественные показатели). Это, в свою очередь, может привести к уменьшению финансовых услуг реального сектора, замедлив экономический рост.

Тэги:
Лента

Лента новостей