...

В Узбекистане инициирована процедура добровольной ликвидации золотодобывающего СП "Амантайтау Голдфилдз"

Бизнес Материалы 3 февраля 2011 20:47 (UTC +04:00)
Правительство Узбекистана инициировало процедуру добровольной ликвидации узбекско-британского золотодобывающего СП ЗАО «Амантайтау Голдфилдз», сообщил Trend в четверг источник в госкомитете по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Узбекистана, являющегося соучредителем СП

Узбекистан, Ташкент, 3 февраля /корр. Trend  Д. Азизов/

Правительство Узбекистана инициировало процедуру добровольной ликвидации узбекско-британского золотодобывающего СП ЗАО "Амантайтау Голдфилдз", сообщил Trend в четверг источник в госкомитете по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Узбекистана, являющегося соучредителем СП.

По его словам, вопрос о добровольной ликвидации СП будет рассмотрено 24 февраля на внеочередном собрании акционеров. Инициирование данного вопроса связано с низкой эффективностью реализации программы развития предприятия и увеличения добычи золота и невыполнением иностранным инвестором своих обязательств.

Сегодня британская Oxus Gold plc, владеющая 50 процентами акций в СП "Амантайтау Голдфилдз", распространила сообщение о планируемой продаже своего пакета узбекским акционерам СП .

В Госкомгео данное сообщение не комментируют. По мнению ряда экспертов, решение о ликвидации СП связано с неудачными попытками британской Oxus привлечь инвестиции в развитие СП.

В январе текущего года, Oxus сообщила, что консорциум китайских компаний отказался от финансирования СП "Амантайтау Голдфилдз" в размере 185 миллионов долларов на условиях "инвестиции в обмен на акции. Соглашение с консорциумом было подписано в январе 2010 года.

В состав консорциума входили Baiyin Non-Ferrous Group Co Ltd и CITIC Construction Co Ltd, контролируемые правительством Китая, а также частный китайский инвестиционный фонд Chang Xin Yuan Su (Tianjin).

СП планировало привлечь указанные средства в строительство второй очереди золотоизвлекательной фабрики мощностью по переработке 400 тысяч тонн окисленных руд и производству 100 тысяч унций золота в год.

Первую очередь золотоизвлекательной фабрики общей стоимостью 31 миллион долларов СП "Амантайту Голдфилдз" ввело в строй на месторождении "Амантайтау" в Центральных Кызулкумах       в конце декабря 2003 года .       Проектная мощность предприятия по переработке окисленных руд составляет один миллион тонн в год и производство 6,3 тонны золота.

Акционерами СП "Амантайтау Голдфилдз" с уставным фондом 11,6 миллиона долларов являются британская Oxus Gold Plc (50 процентов), Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана (40 процентов) и Навоийский горно-металлургический комбинат (10 процентов).  СП - единственное предприятием с иностранными инвестициями в золотодобывающей отрасли Узбекистана.

Oxus resources Corp. является стопроцентной дочерней компанией британской Oxus Gold Plc., созданной в 1996 году для работы в горнорудной промышленности в Центральной Азии.

СП "Амантайтау Голдфилдз" обладает лицензией на разработку месторождения Амантайтау с извлекаемыми запасами золота 3,2 миллиона унций и дополнительными оцениваемыми запасами более трех миллионов унций.

СП также имеет лицензии на четыре золотых месторождения, из которых самые крупные - Узунбулак с извлекаемыми запасами 230 тыс. унций и Высоковольтное - 600 тыс. унций золота (Центральные Кызылкумы).

По данным Oxus, в 2008 году производство составляло 50,54 тысячи унций золота и 938,85 тысячи унций серебра. В 2009 году СП произвело четыре тысячи унций золота и 170,3 тысячи унций серебра в связи с тем, что "Амантайтау Голдфилдз" приостанавливала добычу и кучное выщелачивание, чтобы переработать накопившиеся запасы - 18,2 тонны серебряного сплава Доре, содержащего 6,7 тысячи унций золота и 568 тысяч унций серебра. Данные по итогам 2010 года не обнародованы.

Лента

Лента новостей