...

Bank of Baku приступил к реализации проекта "Филиал дня"

Бизнес Материалы 16 марта 2011 12:28 (UTC +04:00)
В 2011 году азербайджанский Bank of Baku приступает к реализации нового проекта - "Филиал дня", в рамках которого общественности будет предоставляться подробная информация о деятельности каждого из 16 филиалов банка, будут отмечаться даты основания филиалов, а клиентам банка - вручаться корпоративные подарки, говорится в сообщении банка, распространенном в среду.
Bank of Baku приступил к реализации проекта "Филиал дня"

Азербайджан, Баку, 16 марта /корр. Trend Н.Исмайлова/

В 2011 году азербайджанский Bank of Baku приступает к реализации нового проекта - "Филиал дня", в рамках которого общественности будет предоставляться подробная информация о деятельности каждого из 16 филиалов банка, будут отмечаться даты основания филиалов, а клиентам банка - вручаться корпоративные подарки, говорится в сообщении банка, распространенном в среду.

Репутация, качество предоставляемых услуг и принципы деятельности Bank of Baku позволяют банку сегодня занимать прочные позиции на финансовом рынке Азербайджана.

"Одной из стратегических целей Bank of Baku является расширение филиальной сети за счет значительного увеличения точек обслуживания. Сегодня профессиональные банковские услуги населению предоставляют 11 филиалов Bank of Baku в столице и 5 филиалов - за пределами Баку. Банк очень ценит свою клиентскую базу, ведь именно благодаря этому растет и развивается каждая точка обслуживания банка", - сказано в сообщении.

Открывает проект филиал "Бакиханов" Bank of Baku, которому на днях исполнилось четыре года. Филиал "Бакиханов" был создан 6 марта 2007 года.

"И в хорошие, и в трудные времена, банк был рядом со своими клиентами. Высокий уровень этих отношений, построенных на принципах надежности и отзывчивости, всегда был и остается самым ценным активом", - говорится в сообщении.

За четыре года работы филиал достиг высоких результатов по обслуживанию близлежащих к Баку поселков: Бакиханова, Гарачухур, Сабунчу, Мардакяна, Шувеляна, Нардарана, Амирджан, Зиря и др. И это вполне объяснимо - ведь филиал "Бакиханов" предлагает широкий спектр банковских продуктов и услуг для физических и юридических лиц: открытие счетов, открытие депозита, выдачу потребительских кредитов, оплату коммунальных услуг, оплату мобильной связи Azercell, Bakcell, Nar Mobile, срочные денежные переводы, заказ и выдачу всех видов пластиковых карт, обмен валюты, оплату без очереди посредством платежного киоска Cash-in. Филиал "Бакиханов" предоставляет все виды банковских услуг, что еще раз подчеркивает его доступность и открытость для потребителей.

Между тем, согласно внутрибанковской статистике 2010 года, филиал "Бакиханов", по сравнению с другими 15 филиалами Bank of Baku, занимает ведущие позиции по:

- величине выданных денежных кредитов,

- эмиссии кредитных карт,

- объему портфеля потребительских кредитов,

- объему депозитного портфеля.

Как известно, одной из главных составляющих в работе филиала является деятельность его директора. Поэтому успешный подбор директора - это залог эффективной работы создаваемого филиала.

"В 2010 году наблюдалось динамичное развитие в деятельности Bank of Baku, в целом, и филиала "Бакиханов", в частности. В результате четырехлетней деятельности филиала мы оставались верны девизу Bank of Baku - "Банк, с которым легко общаться" и вследствие постоянного повышения уровня предоставляемых услуг и расширения спектра продуктов у нас сформировалась большая клиентская база. Сегодня более 50 процентов клиентов являются нашими повторными клиентами. Думаю, это яркий показатель доверия к нам со стороны клиентов, и мы не хотели бы его терять. Мы прилагаем все усилия для удовлетворения потребностей наших клиентов и стараемся повышать качество услуг ежедневно, ежечасно", - сказал директор филиала Заур Гадиров.

По словам директора, основным достижением филиала, несомненно, является доверие клиентов. Это также отражается на финансовых показателях. По состоянию на 21 февраля 2011 года, объем депозитного портфеля филиала, по сравнению с аналогичными показателями прошлого года, увеличился на 154,15 процентов, составив 2,004 миллиона манатов, размер кредитного портфеля расширился на 173,74 процента, составив 7,998 миллиона манатов, число клиентов, имеющих активный потребительский кредит в филиале, превышает 10 тысяч человек, а в прошлом году эта цифра составляла 5562 человека. Сегодня общее число клиентов филиала превышает 15 тысяч человек, что почти вдвое больше показателей 2010 года.

Обслуживание клиентов филиала "Бакиханов" проводится по адресу: г. Баку, Сабунчинский район, поселок Бакиханова, ул. Молодежи, 4081 квартал.

Более подробную информацию о деятельности Bank of Baku можно получить в Информационном центре банка по номеру 145, на сайте банка www . bankofbaku . com или, воспользовавшись услугой "Online-консультант ", функционирующей на сайте.

Официальный курс на 16 марта составляет 0,7933 AZN/USD.

Лента

Лента новостей