...

Власти Китая могут повысить возраст выхода на пенсию

Бизнес Материалы 22 марта 2011 10:53 (UTC +04:00)
Власти КНР могут повысить пенсионный возраст для населения страны с целью обеспечения стабильного развития системы соцобеспечения, заявил министр трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР Инь Вэйминь
Власти Китая могут повысить возраст выхода на пенсию

Власти КНР могут повысить пенсионный возраст для населения страны с целью обеспечения стабильного развития системы соцобеспечения, заявил министр трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР Инь Вэйминь, передает РИА Новости.

"Повышение пенсионного возраста - очень сложный вопрос, и мы будем изучать его, принимая во внимание ситуацию с численностью населения и занятостью и учитывая положение разных групп населения", - цитирует министра газета China Daily.

Министр отметил, что целый ряд зарубежных государств уже провели реформу пенсионной системы, чтобы смягчить проблему старения населения.

Средняя продолжительность жизни граждан КНР составляет сейчас 73 года, предполагается, что в ходе 12 пятилетки она вырастет до 74 лет. В результате многолетней политики ограничения рождаемости КНР сталкивается со старением населения: ожидается, что доля граждан старше 65 лет вырастет с 8,5% в 2009 году до 11,9% в 2020.

Согласно нормам, установленным еще в 1951 году, мужчины в Китае могут выходить на пенсию в 60 лет, для женщин-госслужащих пенсионный возраст наступает в 55 лет, для прочих женщин - в 50 лет. На момент принятия данных нормативов средняя продолжительность жизни граждан Китая на момент рождения составляла лишь 43 года.

Китай имеет дело с нарастающим дефицитом рабочей силы, который распространяется из наиболее развитых прибрежных районов во внутренние области. В начале марта факт нехватки рабочей силы признал губернатор провинции Хунань Сю Шоушэн. При этом провинция Хунань сама традиционно рассматривается в качестве крупного экспортера рабочей силы для более развитой южной провинции Гуандун. В феврале организатор ежегодно проводимой в городе Хэфэй (столица центральной провинции Аньхой) ярмарки вакансий Хань Сюэ заявил агентству Синьхуа, что в результате нехватки работников предлагаемые кандидатам зарплаты выросли за год на 10%.

Численность рабочей силы в КНР сокращается в относительном выражении с начала 2000-х годов. В абсолютном выражении, по прогнозам Академии общественных наук КНР, она начнет сокращаться с 2017 года.

Лента

Лента новостей