...

Господдержка в Узбекистане оказывает решающее влияние на качество активов банков

Бизнес Материалы 4 апреля 2011 20:45 (UTC +04:00)
Продолжающаяся государственная поддержка оказывает решающее влияние на качество активов банков Узбекистана - страны, где под государственным контролем находится основная часть экономики и банковского сектора.
Господдержка в Узбекистане оказывает решающее влияние на качество активов банков

Азербайджан, Баку, 4 апреля /Trend/

Продолжающаяся государственная поддержка оказывает решающее влияние на качество активов банков Узбекистана - страны, где под государственным контролем находится основная часть экономики и банковского сектора, говорится в опубликованном в понедельник отчете Службы кредитных рейтингов Standard & Poor's "Расходы по кредитному риску в банках России, Казахстана, Украины, Беларуси, Азербайджана, Грузии и Узбекистана стабилизируются".

По уровню кредитования экономики Узбекистан уступает большинству из семи рассматриваемых стран: в конце 2010 года общий объем выданных кредитов составлял около 19 процентов ВВП. Этим отчасти объясняется тот факт, что Узбекистан имеет один из самых низких среди семи стран показателей потребности в формировании новых резервов в банковском секторе.

В прошлом году отношение расходов на формирование новых резервов к общему объему кредитов здесь составило менее одного процента по сравнению с 1,23 процента в 2009 году.

"Мы полагаем, что в 2011 году данный показатель останется на уровне около одного процента, если на мировом или внутреннем рынках не произойдет никаких неблагоприятных изменений. Мы отмечаем, что в отчетности банков Узбекистана по состоянию на 31 декабря 2010 года всего два процента кредитов отнесены к категории просроченных, но считаем, что эта цифра может быть занижена", - сказано в отчете.

Правительство предоставляет государственным предприятиям поддержку (в том числе в виде гарантий), вследствие чего их кредитоспособность и показатели производственной эффективности могут выглядеть лучше, чем они есть на самом деле.

"Кроме того, мы считаем, что финансируемые государством распродажи имущества и оборудования, которые изымаются за неплатежи, специальным организациям на фоне быстрого роста кредитования приводят к "техническому" занижению уровней проблемных кредитов", - считают аналитики службы.

В 2010 году общий объем кредитов в банковском секторе Узбекистана вырос на 35 процентов, а в 2011 году должен увеличиться еще как минимум на 20 процентов. В 2010 году банки Узбекистана, следуя директивам правительства, изъяли за неплатежи имущество примерно у 150 неплатежеспособных организаций, но общий объем изъятого имущества составил менее 10 процентов активов банковской системы (по состоянию на 31 декабря 2010 г.).

Лента

Лента новостей