...

ИБР готов впервые утроить объемы финансирования в рамках программы сотрудничества с Азербайджаном

Бизнес Материалы 28 апреля 2011 18:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 апреля /корр. Trend И.Халилова/

Правительство Азербайджана подготовило с Исламским банком развития (ИБР) новую программу сотрудничества на 2011-2013 годы, стоимость которой составляет 1,4 миллиарда долларов, сказали в четверг в правительстве страны. Новая программа включает в себя порядка 13 проектов.

"Действующая программа рассчитана до 2012 года, но практически по всем проектам, которые были включены в нее, было принято решение или некоторые уже находятся в процессе утверждения. Поэтому было решено разработать новую программу, в которую были включены оставшиеся два ирригационных проекта", - сказали в правительстве.

Впервые стоимость программы с ИБР превышает один миллиард долларов, которые будут направлены на финансирование проектов в сфере ирригации, водоснабжения, что является новым направлением в сотрудничестве с банком, и другие сферы экономики.

Стоимость действующей программы, состоящей из девяти проектов, составляла порядка 460 миллионов долларов, из которых 134,4 миллиона евро выделены на проект строительства 800-мегаваттной новой станции Cenub (около Алибайрамлинской тепловой электростанции), 150 миллионов евро - на финансирование проекта строительства мусоросжигающего завода, 65,6 миллиона долларов - на финансирование нового сельскохозяйственного проекта, 65 миллионов долларов на строительство берегоукрепительных сооружений в Нахчыване ожидается одобрить на Совете директоров ИБР в начале мая и т.д.

Кредит на реализацию проекта реконструкции Миль-Карабахского водного коллектора также предусматривалось выделить в рамках действующей программы, но в связи с продолжением работы над подготовкой ТЭО, этот проект был перенесен в новую программу. На подготовку ТЭО был выделил грант в размере 347 тысяч долларов.

Второй проект, который был включен в новую программу, предполагает строительство Шамкирского машинного канала, подготовка которого также еще продолжается.

Азербайджан является членом Исламского банка развития с 1992 года и на сегодня портфель ИБР по стране достигает 700 миллионов долларов, которые выделены на реализацию проектов в различных сферах экономики.

Доля участия страны в капитале банка составляет 0,13 процента.

Наряду с финансированием проектов под государственную гарантию структурные подразделения банка, в частности Исламская корпорация развития частного сектора (ICD, входит в группу ИБР) уже заявила желание поддерживать проекты в Азербайджане напрямую. Причем, наряду с расширением финансирования через коммерческие банки, корпорация готова напрямую поддерживать местные компании.

Такая возможность у корпорации по финансированию частного сектора в стране имеется также через Каспийскую международную инвестиционную компанию, учрежденную ICD совместно с Азербайджанской инвестиционной компанией.

Исламский банк развития был учрежден в 1975 году, со дня основания уставный капитал банка увеличился пятнадцатикратно с двух миллиардов исламских динаров (исламский динар является единицей счета ИБР и эквивалентен одному специальному праву заимствования Международного валютного фонда) до 30 миллиардов исламских динаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей