...

В Азербайджане готовится новая стратегия для упрощения условий ипотечного кредитования

Бизнес Материалы 10 мая 2011 12:22 (UTC +04:00)
Появление гарантийного ипотечного фонда может создать в Азербайджане условия для развития ипотечного кредитования.
В Азербайджане готовится новая стратегия для упрощения условий ипотечного кредитования

Азербайджан, Баку, 10 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Появление гарантийного ипотечного фонда может создать в Азербайджане условия для развития ипотечного кредитования, сказал во вторник журналистам председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов.

"В настоящее время подготавливается новая стратегия развития ипотечного кредитования, которая предусматривает упрощение выдачи ипотеки в стране, - сказал Рустамов. - Одними из рассматриваемых направлений являются пересмотр максимальной суммы ипотечного кредита, снижение процентных ставок и осуществление мер, которые позволят создать условия для развития ипотеки в стране".

По его словам, в результате исследований было выявлено, что нынешний максимальный размер кредита не позволяет молодым семьям приобретать квартиры в новостройках, поэтому они отдают предпочтение жилью на вторичном рынке.

"Условия ипотечного кредита будут пересмотрены с тем, чтобы создать условия для молодежи с целью обновления жилищного фонда", - сказал Рустамов.

Помимо этого, также рассматривается возможность расширения коммерческой ипотеки, так как в стране есть большая потребность в этом, сказал глава ЦБА.

Максимальная сумма выдачи обычной ипотеки в Азербайджане по линии АИФ на сегодня составляет 50 тысяч манатов при ставке в восемь процентов и сроке 25 лет, а по социальной ипотеке - 35 тысяч манатов при годовой ставке в четыре процента и сроке 30 лет. Первичный взнос для льготных кредитов составляет 15 процентов, обычных - 20 процентов.

Условия ипотечного кредитования следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манатах - и только гражданам Азербайджана, предметом ипотеки могут быть только квартира и частный дом, сумма ипотечного кредита должна превышать 80 процентов от рыночной стоимости, месячная оплата за кредит не должна превышать 70 процентов месячного дохода заемщика, обязательно наличие договора о страховании жизни, также имеются и другие условия.

Льготные условия распространяются на членов семей шехидов, семей национальных героев, вынужденных переселенцев, госслужащих со стажем не менее трех лет, кандидатов и докторов наук, лиц, имеющих особые заслуги в сфере спорта, а также военных с минимальным стажем службы в три года.
Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться им только один раз.

Азербайджанский ипотечный фонд был создан в сентябре 2005 года указом президента Азербайджана в качестве государственной организации. Его устав был утвержден отдельным президентским указом в декабре 2005 года. Основная цель АИФ заключается в создании механизмов финансирования в связи с обеспечением граждан Азербайджана жильем посредством долгосрочного финансирования, а также привлечении внутренних и иностранных инвестиций в ипотечное финансирование.

Официальный курс на 10 мая составляет 0,7911 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей